В ГБУ "Тюменская авиабаза" прошли учебные тренировки десантно-пожарной службы по спускам с вышки-тренажера

С 25 февраля по 1 марта в ГБУ «Тюменская авиабаза» состоялись ежегодные сборы летчиков-наблюдателей и инструкторского состава десантно-пожарной службы Тобольского и Уватского авиаотделений.

Специалисты прошли тренировку по спускам на СУ-Р (спусковое устройство с роликом) с вышки-тренажера высотой 10 м в рамках подготовки к пожароопасному сезону. 

22 инструктора-десантника пожарной службы и 7 летчиков-наблюдателей провели наземную отработку элементов спуска - правильное монтирование тормозного блока на шнуре в соответствии с весом спускающегося, правильность зацепления карабина подвески за тормозной блок, зависание и подготовка к спуску, гашение скорости перед землей и приземление.

79 десантников-пожарных пройдут точно такую же тренировку на местах.

Спуски с вышки-тренажера – первый в этом году этап подготовки десантников к пожароопасному сезону. Следующий этап – апрельские тренировки по выполнению спусков с вертолета Ми-8 в Увате и Тобольске.

Подготовка, организация и выполнение спусков с вертолетов со спусковыми устройствами для доставки к местам тушения лесных пожаров людей и грузов осуществляется согласно Наставлениям по парашютно-десантным работам в авиационной охране лесов (НПДР-84).

Так, при отсутствии посадочных площадок вблизи кромки лесного пожара, разрешается производить высадку работников авиабаз со спусковыми устройствами без приземления вертолета.

Подготовка к спускам с вертолетов осуществляется ежегодно перед началом пожароопасного сезона по плану подготовки к пожароопасному сезону, утвержденному департаментом лесного комплекса Тюменской области.

Лесные пожарные службы – это основная ударная сила в борьбе с огненной стихией. Подготовка специалистов для контроля лесопожарной обстановки и борьбы с лесными пожарами - одно из важнейших направлений работы ГБУ "Тюменская авиабаза". 

Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области