Весенний лёд опасен

С наступлением весны толщина льда на водоёмах начинает постепенно уменьшаться, в связи с этим возрастает риск провалов под лёд людей и техники.

Лёд кажется достаточно крепким, но на самом деле он крайне непрочен. Именно об этом беседуем с начальником МОНДиПР № 6, майором внутренней службы Бутаковым Владимиром Сергеевичем.

– В чём состоит опасность весеннего льда?

– С наступлением оттепелей лёд становится тоньше и слабее, прежде всего в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьёв, рек и около берега. На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст, но днём, особенно в тёплую погоду и под воздействием лучей солнца, лёд становится пористым и рыхлым, заметно теряет свою прочность.

– Кто входит в группу риску посетителей весеннего льда?

– Талая вода, поступающая под ледовый панцирь, приносит с собой кислород, из-за чего подводные обитатели становятся активными. Наряду с ними активизируются и рыболовы, устремляясь на водоёмы, чтобы не пропустить уловистый период под названием – "последний лёд". Рыбаки – особая группа риска в данный период времени, использующие для перемещения самоходную технику. Большая часть происшествий с самоходной техникой связаны с тем, что люди не умеют управлять транспортным средством, пренебрегают требованиями безопасности.

Кроме того, в эту группу входят учащиеся и взрослые, сокращающие свой путь, пересекая водную преграду по льду.

– Что людей толкает выходить в осенне-весенний опасный период на лёд кроме азарта?

– Зачастую, причиной происшествий на льду становится азарт и самоуверенность рыбаков, или отдыхающих людей, которые просто забывают основные и простейшие правила предосторожности. Каждому человеку следует быть осторожным и очень внимательным при выходе на лед и соблюдать меры безопасности!

– Какие мероприятия проводятся для предотвращения несчастных случаев на водных объектах?

– Чтобы рыбалка или простой переход по водной преграде не превратились в трагедию, сотрудники 26-го отряда федеральной противопожарной службы по Тюменской области разъясняют правила поведения на льду любителям подледного лова рыбы. В рамках акции "Безопасный лед" проводится профилактическая работа как среди взрослого населения, так и в детских коллективах. Для предотвращения ЧС сотрудники МОНДиПР № 6 проводят сезонную профилактическую и пропагандистскую работу по безопасному пребыванию на льду в целях недопущения происшествий и гибели людей на водных объектах в осенне-весенний период, в местах массового выхода людей на лед, а также выезда автомобильного транспорта на лед и пересечения водоемов по льду. С населением проводят беседы о правилах поведения на водоемах в весенний период и вручают информационные памятки.

– Расскажите, какие правила безопасности нахождения на льду нарушаются в первую очередь.

– Основные нарушения - это отсутствие защитной экипировки, установка прицепных саней, не предусмотренных конструкцией, и превышение скорости передвижения. Если говорить о водоёмах, то здесь зачастую водители снегохода выезжают на лёд в непроверенных местах, где есть промоины, непрочный лёд, а некоторые даже пытаются "перескочить" через открытые участки воды. Опасно выезжать на лёд вблизи водозаборов, мест сброса воды, мостовых и иных сооружений, где имеются густые заросли травы, - ледовый покров здесь может быть тоньше, неоднородным по структуре, хрупким. Особенно опасно, когда такие промоины прикрывает прошедших снегопад и "препятствие" становится незаметным.

– Какие основные правила безопасности нахождения на льду, а особенно при движении на технике необходимо соблюдать для предотвращения несчастного случая?

– МОНДиПР № 6 напоминает основные правила безопасности для граждан при движении на снегоходе (мотособаке) по льду водоёма:

- минимальная допустимая для передвижения толщина льда зависит от массы самоходной техники, но должна быть не менее 12 см;

- отправляясь на рыбалку, тщательно к ней подготовьтесь. Не имеет смысла перегружаться никчемными и излишними вещами, берите только необходимые снасти, походное снаряжение;

- не выезжайте на лёд в незнакомых местах и в тёмное время суток;

- пересекайте водоёмы в тех местах, где ранее уже проезжали люди;

- перед тем, как выехать на водоём внимательно изучите состояние льда на пути, убедитесь в отсутствии трещин, промоин, наличии достаточной толщины льда;

- не передвигайтесь на большой скорости и не пытайтесь перескочить препятствие, постарайтесь объехать его;

- не передвигайтесь по краю водоёма, там могут быть глубокие трещины и промоины;

- для безопасности при выходе на весенний лед берите с собой несколько широких досок, чтобы вечером сойти по ним со льда на берег без особых затруднений;

- весной выходить на лёд надо в одном и том же месте, убедившись в том, что оно осталось безопасным, например, по накатанной дороге или по проторенной тропе. Лёд в этих местах более плотный и прочный;

- по последнему льду лучше передвигаться на лыжах: они значительно снижают риск провала в полыньи. Лыжи должны иметь мягкое и свободное крепление, чтобы при необходимости их можно было быстро снять;

- при ловле по последнему льду нужно иметь при себе шест, который держат во время движения поперек. В случае внезапного провала шест не даст окунуться в воду и поможет быстро выбраться на прочный лед.

Если вы провалились по лед:

- попытайтесь спрыгнуть со снегохода, чтобы он не потянул вас за собой;

- постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;

- по возможности переберитесь к тому краю полыньи, где течение слабее;

- осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, ложитесь на край льда, забросьте на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно откатитесь от кромки и ползком направляйтесь в ту сторону, откуда приехали, ведь там лед уже проверен на прочность.

Источник: https://vk.com/feed?z=photo-105624022_456241202%2Falbum-105624022_00%2Frev