"БОГ ШЕЛЬМУ МЕТИТ": КАК МЕНЯЛОСЬ ОТНОШЕНИЕ К РЫЖЕВОЛОСЫМ В ИСТОРИИ

Наверное, рыжеволосым людям во все времена доставалось больше других.

Широко известно, что в эпоху Средневековья женщин с огненным цветом волос называли ведьмами и сжигали на кострах. Позже их признавали то божьими избранниками, то приспешниками дьявола. Это люди с самым редким цветом волос, таких – всего 2% населения Земли. И, как любое исключение из правил, это явление привлекает внимание и требует объяснений своей природы. В разные эпохи и в разных странах отношение к рыжим было очень неоднозначным.

Все, что нам кажется непривычным, часто расценивается как чуждое и враждебное. Рыжеволосые часто подвергались гонениям и даже физическому уничтожению. В Древнем Египте их приносили в жертву богу Амон-Ра. Такие жертвы должны были обеспечить хороший урожай – их цвет волос ассоциировался с золотистым цветом зерна. В Древнем Риме, напротив, рабы с медным цветом волос ценились больше и продавались дороже.

В эпоху Средневековья рыжих обвиняли в связях с нечистой силой и считали проклятыми от рождения как похитителей адского огня. Только за цвет волос можно было получить клеймо состоящего в родстве с дьяволом. Как ни странно, но многие из рыжих людей действительно обладали экстрасенсорными способностями, лечили людей, предсказывали будущее.

Отношение к рыжим изменилось в эпоху Возрождения – на полотнах многих великих художников самые прекрасные женщины изображаются рыжеволосыми. Венера Боттичелли на века стала эталоном женской красоты. В XVI в. Тициан изобразил на своих полотнах столько рыжих людей, что даже его имя стало нарицательным для одного из оттенков рыжего цвета.

На Руси рыжий цвет волос часто ассоциировался с хитростью, обманом и распутством. Сохранилось множество пословиц и поговорок, свидетельствующих об этом: "Рыжий да красный – человек опасный", "Рыжему во святых не бывать!", "Рыжий да плешивый – люди спесивы", "А я что, рыжий, что ли?". В период правления Петра I был издан царский указ, повелевающий "рыжих и косых на государеву службу не брать", "рыжих во флот не брать, ибо шельма и плут", "рыжим и кривым в судах слова не давать, ибо им веры нет, …понеже Бог шельму метит!".

В ХХ в. рыжие стали объектом исследований ученых. В 1960-х гг. вышла научная работа Ганса Бернгарда Шиффа "Рыжеволосые". По мнению автора, такие люди обладают не только яркой внешностью, но и сложной противоречивой натурой.

Все это они получили в наследство от далеких предков – кельтов, коренного населения Шотландии и Ирландии, в чьих народных преданиях женщины с рыжими волосами назывались потомками фей. "Кельтский дух" живет в людях непостоянных, непредсказуемых, неуравновешенных. Часто рыжеволосые приходят к власти, и тогда происходят резкие перемены, иногда даже рушатся государства.

Многие политики с рыжим цветом волос действительно отличались от других необычайной активностью и целеустремленностью. Иногда эта активность была разрушительной. Например, большевиков называли "партией рыжих": Ленин, Бухарин, Енукидзе, Крупская, Арманд и др.

В 1983 г. калифорниец Стивен Дуглас организовал Международный союз рыжих и стал выпускать журнал "The Redhaired", в котором публиковал статьи о вкладе рыжих в мировую историю. Героями его публикаций стали Нерон, Галилей, Чингисхан, Колумб, Кромвель, Вильгельм Завоеватель, Ван Гог, Шиллер, Сара Бернар, Джордж Вашингтон и многие другие.

Источник: https://firco.ru/bog-shelmu-metit-kak-menjalos-otnoshenie-k-ryzhevolosym-v-istorii/