rajonnievesti.ru

ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН НЕ ЗА ГОРАМИ

Официальное начало пожароопасного периода в Тюменской области пока ещё не объявлено. Подписания данного постановления губернатором региона А.В. Моором ожидают со дня на день, заявил начальник ЕДДС Сорокинского района В.В. Аверин.

Сегодня до начала сезона ведутся плановые отжиги территорий, как только сезон будет открыт, будет запрещено проводить эти мероприятия. На 15 апреля природных пожаров на территории Сорокинского района не зарегистрировано.

Ежегодно с наступлением тёплой погоды в МЧС отмечают рост количества пожаров в лесах, на открытой территории, в поймах рек и вблизи озер. В большинстве случаев пожар возникает по вине человека.

Впереди майские выходные. Как правило, они сопровождаются праздничным посещением лесов. Граждане, выехавшие на природу, разжигают костры для приготовления шашлыков, а сельские жители при наведении порядка не осознают всей угрозы от пала сухой травы и продолжают её выжигать.

В жаркую знойную погоду, особенно при ветре, достаточно маленькой искры, чтобы начался пожар. Итогом становится повреждение и уничтожение огнем деревьев, уничтожение кормовой базы лесных животных, гнездовья промысловых птиц, гибель животных и птицы, опасность населенным пунктам и людям.

Только соблюдение всех мер безопасности может снизить риск возникновения лесных пожаров.

Елена КОРОЛЮК.