Урок права от профессионалов

16 апреля 30 учащихся образовательных организаций Сорокинского района приняли участие в территориальном открытом уроке права «Права, обязанности, ответственность несовершеннолетних».

Организаторами выступили Тюменская региональная общественная организация выпускников Тюменского государственного университета, департамент образования и науки Тюменской области, Тюменский областной суд, уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области, региональное отделение ООО "Ассоциация юристов России", прокуратура Тюменской области.

О конституционно-правовом статусе Тюменской области рассказал собравшимся В.И. Ульянов, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной думы.

О практике рассмотрения дел о привлечении к ответственности  несовершеннолетних в Тюменской области школьникам рассказал А.М. Сушинских, председатель Тюменского областного суда, заслуженный юрист Российской Федерации, судья высшего квалификационного класса, почётный работник судебной системы. Анатолий Михайлович начал с самого простого: какие права и в каком возрасте наступают у всех граждан, в том числе, несовершеннолетних, какие обязанности появляются уже в 7 лет, что такое правоотношения и как часто мы в них вступаем, – "Сами того не замечая, каждый из вас ежедневно вступает в какие-либо правоотношения: в школе, дома, в местах общественного пребывания".

Председатель суда подробно остановился на возрасте наступления уголовной и административной ответственности, которая возникает с 16 лет, отметив, что при совершении тяжких и особо тяжких преступлений, таких, как убийство, грабёж, разбой и другие преступления, подростки несут ответственность уже с 14 лет. Особое внимание выступающий уделил проблеме преступлений, связанных с распространением наркотиков.

Тему прав ребёнка раскрыл уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области А.Э. Степанов. Андрей Эдуардович рассказал об институте уполномоченного, о 30-летии принятия Конвенции. Какие права есть у ребёнка и когда они возникают, каковы его потребности?

Права человека являются всеобщими и неотъемлемыми; они неделимы и принадлежат всем; они взаимозависимы и взаимосвязаны. "Первый и главный защитник ребёнка – это его родители" - этой фразой подчеркнвл значимость людей, давших жизнь. В числе других защитников – педагоги, работники прокуратуры, следственных управлений, ФСБ, глава города.

Так же на уроке права выступили Н.М. Добрынин, президент ТРООВ ТюмГУ, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор; Ю.С. Наумова, старший помощник Ишимского межрайонного прокурора, Ф.Б. Шишкин - глава города Ишима.

 

Елена Сидельникова