Все профессии важны

К сожалению, сегодня преемственность поколений — редкое явление. Прервалась связь поколений, которая сохранялась на предприятиях и в организациях именно благодаря трудовым династиям.

В результате, не востребованными оказались профессиональные знания и бесценный опыт, накопленный старшими поколениями. Эти люди вызывают искреннее уважение своим профессионализмом, отношением к работе и преданностью делу.

29 апреля в районной библиотеке прошло мероприятие под названием "Трудовые династии Сорокинского района". С инициативой о проведении такого мероприятия выступила главный библиотекарь Анжелика Владимировна Мейер. Она пригласила семью Шушариных, Уржумову Елену Викторовну, Васильеву Наталью Ивановну для того, чтобы они рассказали детям о своем выборе профессии. На встречу были приглашены дети седьмых классов МАОУ СОШ №2 и №3.

Представители семей рассказали о своих особых историях в трудовой деятельности. Ярким примером трудовой династии можно считать семью Шушариных, Анна Владимировна и Олег Вячеславович трудятся в Ростелеком уже очень много лет, а их сын Максим, отслужив в армии, пошел по стопам родителей, и вот уже 4 года работает вместе с ними. В их работе бывают внештатные ситуации, когда нужно, оставив все свои домашние дела, выехать на работу в деревню. Ведь целая деревня может остаться без связи, говорит Максим.

Елена Викторовна Уржумова вместе с мужем Михаилом Алексеевичем работают в коррекционной школе. Мама Елены Викторовны Карнаухова Нина Васильевна трудилась в школе №1 учителем географии, также работала в коррекционной школе. Дедушка - Клейн Гильмар Готлибович тоже был учителем, он преподавал немецкий язык. В завершении своего рассказа Елена Викторовна пожелала ребятам быть толерантными и добрыми ко всем.

Свою историю рассказала Васильева Наталья Ивановна. Сейчас она работает в Покровском Доме культуры. С этой профессией она знакома не понаслышке, так как её родители работники культуры. Работать в культуре – её мечта с детства. Случилось так, что в свое время на принятия решения при выборе профессии повлияли родственники. Но спустя столько лет Наталья Ивановна осуществила свою мечту – стала культработником.

В завершении мероприятия Анжелика Владимировна спросила у ребят, о какой профессии они мечтают? Кто-то хотел стать фотографом, программистом, кто-то пожарным. У каждого есть свои цели, и это самое главное!

Ксения ИГИШЕВА