В Сорокинском районе зарегистрирован один ландшафтный пожар

Александр Моор обратился к жителям Тюменской области с напоминанием об особом противопожарном режиме в регионе.

"Начались майские праздники. Как правило, в эти дни наступает пик лесных и ландшафтных пожаров. К концу апреля потушено уже около 20 возгораний. В регионе введен второй класс пожарной опасности. Мы следим за обстановкой. В Тюменской области введен особый противопожарный режим - ограничивается посещение лесов, запрещено сжигать сухую траву. Понимаю, что в теплую погоду хочется с родными и близкими выехать на природу, в лес. Но я призываю вас, будьте внимательны и осторожны с огнем - даже самое малое возгорание может превратиться в большой пожар и привести к очень серьезным последствиям",- подчеркнул губернатор.

Напоминаем, на период действия особого режима жителям области запрещается посещать леса. Запрещено разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, стерню, порубочные и пожнивные остатки, проводить иные пожароопасные работы на лесных участках и в границах поселений, межселенных и городских территорий.

Исключение распространяется на граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности; граждан, пребывающих в лесах в целях добывания пернатой дичи для осуществления в соответствии с действующим законодательством любительской и спортивной охоты в Тюменской области.

Ежегодная статистика свидетельствует, что в почти 100% случаев основные причины возникновения лесных пожаров — человеческий фактор.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа.

По информации начальника ЕДДС Сорокинского района В.В. Аверина, в Сорокинском районе 2 мая произошёл один ландшафтный пожар на территории Александровского сельского поселения, были зарегистрированы и два загорания сухой травы вблизи населённых пунктов.

По данным МЧС Тюменской области с наступлением весны и установлением теплой погоды наблюдается рост числа пожаров, причинами которых становятся загорания сухой травы, высохших прошлогодних листьев, всевозможного мусора (394 случая).

Главное управление МЧС России по Тюменской области  рекомендует во избежание загорания Вашего имущества, содержите в чистоте территорию у своего жилого дома и хозяйственных построек. Своевременно очищайте ее от сухой травы, опавшей листвы, сгораемого мусора. Обратите внимание на состояние территории за забором Вашего домовладения.

"Заросли" сухой травы, свалки мусора в случае пожара способствуют распространению огня. Уборка прилегающей территории жилых строений на ширину не менее 4 метров существенно снижает этот риск.

Весь собранный мусор необходимо своевременно вывозить в специально отведенные места. Опасно разводить костры на расстоянии менее 50 метров от жилых домов и хозяйственных построек, выбрасывать не затушенный уголь вблизи строений, организовывать свалки горючих отходов.

При обнаружении лесного пожара жители региона должны обращаться на прямую линию лесной охраны по единым бесплатным номерам телефонов: 8 -800-100-94-00. Прямая линия работает круглосуточно.

Елена КОРОЛЮК.