В Сорокино прошла акция "Живи по правилам!"

21 мая ученики второго класса Сорокинской СОШ № 1 вместе с классным руководителем Е.Л. Авериной приняли участие в профилактической акции по безопасности дорожного движения «Живи по правилам!».

Её провели сотрудники ОГИБДД – инспектор по исполнению административного законодательства Л.А. Пилипчук и инспекторы ДПС Воронцов А.А. и М.М. Мирошкин. 

Перед началом акции Лариса Александровна раздала листовки детям, провела инструктаж по безопасности дорожного движения. Акция состоялась на стоянке возле ДШИ, где всегда бывает много пешеходов, частью из которых, являются дети. Дети обратились к водителям с просьбой соблюдать скоростной режим, быть более внимательными на  пешеходных переходах. Каждому водителю  вручена памятка. Поначалу ребята очень волновались, но видя, как внимательно и с доброй улыбкой их слушают водители, они обрели уверенность. 

Л.А. Пилипчук напомнила водителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения:

Помните, вас ждут дома!

Выбирайте скорость, соответствующую дорожной обстановке;

Не уверены - не обгоняйте;

Обязательно используйте ремни безопасности и детские автокресла;

Делайте остановки и отдыхайте в пути

 За рулем вы в ответе не только за свою жизнь!

- Учитывая весенне-летный период, будьте внимательны при встрече с юными велосипедистами и пешеходами, так как они тоже нарушают правила дорожного движения. 

Лариса Александровна поинтересовалась мнением водителей о пользе таких акций. Все опрошенные без исключения сказали, что такое акции идут только на пользу, как водителям, так и детям. 

Свои пожелания высказали  водители, обращаясь при этом, как к детям, так и к их родителям.

- Подходя к пешеходному переходу, смотрите по сторонам, бывают случаи, когда дети выбегают на дорогу, не обращая внимания на автомобиль. 

- Родители должны проводить беседы с детьми о том, как правильно нужно переходить дорогу. 

- Помнить о том, что движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

Все водители встречали детей с улыбкой. За время проведения акции нарушений  правил дорожного движения не  выявлено. Вернувшись в школу, ребята обменивались впечатлениями друг с другом. На вопрос, будете ли вы еще участвовать в таких акциях, все единогласно ответили: "Да!" 

Лариса Александровна поблагодарила детей за участие и попросила юных помощников всегда помнить и соблюдать правила дорожного движения. В связи с наступлением летних каникул обратите особое внимание на соблюдение правил дорожного движения как детей-пешеходов и так же детей- велосипедистов.  

Ксения ИГИШЕВА