В Сорокинском районе к ограничению свободы осужден браконьер за отстрел двух косуль, причинивший ущерб природе в 320 тыс. рублей

Сорокинский районный суд вынес приговор в отношении жителя села Нижнепинигино Сорокинского района, обвиняемого по ч.2 ст.258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением особо крупного ущерба) и по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, перевозка, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Установлено, что днем 8 февраля 2019 года мужчина в запрещенные для охоты сроки на лыжах пошел в лес на косулю. В лесном массиве вблизи села Нижнепинигино он выследил и из самозарядного карабина модели "ОП СКС" убил двух косуль, которые волоком дотащил до автодороги.

Не имея собственного транспорта, он позвонил знакомому и попросил забрать его у дороги. Когда тот приехал на ВАЗ-21093, туши животных были погружены в багажник. Спустя некоторое время автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, которые обнаружили в нем косуль, карабин и патроны к нему. Оружие и боеприпасы обвиняемый незаконно приобрел летом прошлого года в Омской области.

В результате действий браконьера природе был причинен ущерб в 320 тыс. рублей, из которых 229 тыс. рублей он возместил добровольно.

Суд, рассмотрев уголовное дело, признал браконьера виновным по ч.2 ст.258 и ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначил ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы. Кроме того, суд взыскал с него 91 тыс. рублей в счет погашения причиненного ущерба.

 Заместитель прокурора района

 Юрист 1 класса Р.Т. Ишметов

 Р.Т. Ишметов 8 (34550) 2-22-37, 8-908-868-9034