ПРЕДСТОИТ ОГРОМНАЯ МНОГОЭТАПНАЯ РАБОТА

Новый механизм позволит правильно организовать размещение, обезвреживание и утилизацию мусора.

С 1 января 2019 года в России завершился переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. "Мусорная" реформа затронула всех граждан страны, в том числе и Сорокинского района. Но, как показывает практика, ещё не все понимают её суть. Что изменилось для населения, предприятий и бизнеса, как проходит перестройка существующей схемы утилизации отходов, что нового произойдёт уже в ближайшее время, рассказывает в интервью с журналистом А.М. Полеваев, заместитель главы района, начальник отдела ЖКХ.

- Андрей Михайлович, "мусорная" реформа призвана перестроить весь алгоритм сбора и утилизации ТКО. В нашем районе мы уже прочувствовали все нововведения в этом плане. Ещё раз поясните, в чём смысл проводимой реформы.

А. Полеваев: С 2015 года на уровне Российской Федерации Правительство рассматривало решение вопросов грамотного обращения с мусором. С начала 2019 года на всей территории России начался переход на новую систему обращения с мусором – твердыми коммунальными отходами. С этой даты для всех жителей России появилась новая коммунальная услуга – обращение с твердыми коммунальными отходами. В Тюменской области оказывает коммунальную услугу региональный оператор ООО "ТЭО". Основная функция регионального оператора – обеспечение своевременного и безопасного для населения и окружающей среды качественного сбора, транспортировки, обработки и захоронения твердых коммунальных отходов на юге области. Региональный оператор обязан заключить договор оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО с потребителями (образователями отходов), которые оплачивают услугу по установленному тарифу. С другой стороны, региональный оператор должен заключить договор с операторами (организациями-транспортировщиками, мусоросортировочными заводами, полигонами ТБО и т.д) и обеспечить доставление ТКО от потребителя до легального объекта обращения с отходами.

В Сорокинском районе до шестого мая 2019 года сбор мусора мешочным способом проводился в районном центре и ряде поселений. Уже с указанной даты по разработанному графику перевозчик (ООО "Сибсервис") занимается сбором мусора на всей территории района. Перевозить отходы могут только специализированные организации, с которыми расчет осуществляет региональный оператор. Обязанность перевозчика отходов забрать у населения отходы и отвезти их на полигон, а в недалеком будущем на сортировку или на перегрузку, которые указаны в территориальной схеме обращения с отходами.

ВАЖНО ЗНАТЬ! С 2019 года плата за обращение с ТКО стала коммунальной услугой (как отопление, водоснабжение, электричество). И на нее теперь распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам.

Елена КОРОЛЮК

Подробности читайте в газете "Знамя труда" №47 в среду