Робинзоны Сорокинского района

5 июля на лыжной базе детско-юношеской спортивной школы «Сибирь» прошёл туристский слёт Сорокинского района среди инвалидов «Робинзонада 2019».

С 10 часов утра на залитой солнцем опушке леса звучала весёлая музыка, готовилось туристическое снаряжение, проверялись этапы маршрута, съезжались участники команд.

В состав сборных команд вошли туристы из Сорокинского, Готопутовского, Александровского, Ворсихинского, Знаменщиковского поселений. Право поднять флаг Российской Федерации, было предоставлено "золотому" призёру соревнований по пауэрлифтингу XXV Спартакиады инвалидов Тюменской области – Виктору Додонову.

Три команды вышли на старт согласно жеребьёвке. Участникам предстояло пройти девять этапов дистанции "Пешеходная". Туристы преодолевали навесную переправу, скользя по двум натянутым верёвкам, проходили "овраг" по бревну, пробирались "по болоту" по жердям, разводили костёр. Они собирали палатку, демонстрировали знания лекарственных трав, оказывали помощь "пострадавшему" и транспортировали его на самостоятельно изготовленных носилках к месту финиша. На этапах "Спуск" и "Подъём" спускались в овраг и поднимались из него по верёвке. Судьи строго и беспристрастно выставляли штрафные очки за каждую ошибку на этапах.

                    

Все три команды справились с заданиями и вернулись на базу в полном составе. Судейская коллегия, подсчитав штрафные баллы, подвела итог. Места распределились следующим образом: 1 место – команда "Пчёлка" (Владимир Долгих, Галина Горбачёва, Сергей Гальчук, Юрий Сергеев). 2 место – команда "Сибирь" (Дмитрий Ступников, Александр Ступников, Людмила менг, Елена Шепелева). 3 место – команда "Дружба" (Руслан Великих, Вера Передеренко, Эдуард Данилов, Александр Мыцык)

Команды были награждены грамотами и денежными призами.

Поздравляю участников туристского слёта с успехом и желаю им новых замечательных стартов. А так же, выражаю благодарность волонтёру Егору Вохмянину за помощь в фотосъёмке мероприятия.

           

Инструктор-методист АФК – Лариса Гришаева

Фото Егора Вохмянина