Качество и безопасность детских хлебобулочных изделий и кондитерской продукции

В настоящее время на потребительском рынке реализуется широкий ассортимент хлебобулочных изделий и кондитерской продукции различных производителей, но, к сожалению, и различного качества.

Первое, что должен делать потребитель при покупке продовольственных товаров - это убедиться в качестве и безопасности товара для жизни и здоровья.

При выборе хлебобулочных изделий и кондитерской продукции необходимо обращать внимание на маркировку потребительской упаковки, которая должна содержать следующие сведения (ТР ТС 022/2011): наименование продукта; наименование предприятия – изготовителя, его адрес; товарный знак; масса нетто, объем или количество продуктов; состав продукта; пищевая ценность 100 г продукта (энергетическая ценность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов); срок и температура хранения продукта; дата изготовления; сведения о наличии в пищевой продукции ГМО; обозначение документа в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт; информация о подтверждении соответствия пищевого продукта).

Согласно Федеральному закону №29-ФЗ от 02.01.2000 г. "О качестве и безопасности пищевых продуктов" в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

Если возникли сомнения относительно качества хлебобулочных изделий и кондитерской продукции, необходимо потребовать у продавца документы, подтверждающие происхождение и качество продукта: в соответствии с пунктом 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства от 19.01.1998 г. № 55, продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

На портале ГИР ЗПП (Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей) размещена информация по фальсифицированным продуктам (сведения о результатах проверок соответствия товаров, работ, услуг в соответствии с нормативными правовыми документами, предупреждение действий, вводящих потребителей в заблуждение, и предотвращение причинения вреда имуществу потребителей).

За более подробной информацией можно обратиться в консультационный пункт по защите прав потребителей: г. Ишим, ул. Ленина, д. 28,3 этаж, телефон 8(34551)23284 или задать вопрос на почтовый ящик icons@fguz-tyumen.ru