День семьи, любви и верности

8 июля, несмотря на грозный прогноз синоптиков о предстоящем дожде, в с.Большое Сорокино стояла жаркая солнечная погода. Нахмурившееся было небо, видимо посочувствовало сельским жителям и тучи развеялись. "Погода знает, что у нас Дом культуры закрыт и провести праздник мы можем только на открытой площадке", - шутит директор РДК Т.А. Кривых и мероприятие начинается.

В назначенный час сорокинцы собрались на аллее влюбленных, теперь этот праздник традиционно проводится именно здесь. На празднике люди разного возраста и обязательный атрибут праздника большие красивые бутафорские ромашки – это символ праздника. Все любуются, как в стороне от импровизированной сцены, около фонтана, на самой аллее влюблённых, резвятся дети, которые тоже пришли на праздник. Они обязательно запомнят этот праздник, его торжественность, замечательные песни о любви и верности, о малой родине и конечно они запомнят награждение семейных пар!

Глава района А.Н.Агеев поздравил сорокинцев с праздником, подчеркнул его важность, ведь праздник этот – отражение самого святого понятия – семья. Всё начинается с семьи, и, если ребёнок с детства видит уважительные отношения, любовь и ласку, то он непременно захочет быть похожим на своих родителей.

Сегодня в с.Б.Сорокино чествуют две семейные пары – Фроловых Ивана Васильевича и Лидии Георгиевны из с.Б.Сорокино и Халтуриных Николая Михайловича и Людмилы Георгиевны из с.Покровка.

Немного о юбилярах:

- Супруги Фроловы Иван Васильевич и Лидия Георгиевна состоят в браке более 60 лет. Лидия Георгиевна в 1935 году окончила Тобольское  медицинское училище и по распределению приехала работать в родной район, где начала свою трудовую деятельность медсестрой. Иван Васильевич после окончания курсов работал в совхозе "Преображенский" механизатором, отслужив срочную службу в рядах Советской армии вернулся в родное село, где проработал очень много лет. Супруги воспитали двух замечательных детей, Сына Андрея и дочь Ольгу. Андрей пошел по стопам матери и стал медицинским работником. Ольга окончила Ишимский институт, по специальности - учитель начальных классов. Семья Фроловых и сейчас активно участвуют в общественной жизни села и района. А Иван Васильевич является бессменным участником коллектива "Родничок". 

- Супруги Халтурины Николай Михайлович и Людмила Георгиевна отметили золотой юбилей совместной жизни.

Людмила Георгиевна окончила Голышмановское педагогическое училище и всю трудовую деятельность, более 30 лет проработала в родном Сорокинском районе в Покровской средней школе учителем физкультуры. За добросовестный труд в системе образования награждена грамотами Министерства просвещения РСФСР, Губернатора области. Завоевала любовь и уважение коллег. Имеет звание "Ветеран труда". Николай Михайлович окончил курсы тракториста и получил специальность механизатора широкого профиля. Затем, после дополнительной учёбы, был назначен ответственным газового хозяйства совхоза "Покровский". В 1987 году переведён в "Охотоуправление" где проработал продолжительное время. Его имя было занесено в книгу Трудовой славы, имеет звание "Ветеран труда". Супруги вырастили и воспитали замечательную дочь Елену, которая окончила Ишимский педагогический институт, получив профессию -  учитель начальных классов. Работает в школе, воспитала двух детей. Семейное благополучие семьи Халтуриных основано на взаимной любви, верности и уважении. Дом Людмилы Георгиевны и Николая Михайловича никогда не бывает пуст. Заходят в гости не только родственники, но и друзья, и просто односельчане. Жизненное кредо семьи - с уважением относится к людям.

Семьям вручаютя медали "За любовь и верность". И это поистине волнующий момент для всех присутствующих. Волнуются и радуются одновременно сами юбиляры, их дети, внуки, односельчане. Для них сегодня цветы и песни, поздравления от первых руководителей района – главы района А.Н.Агеева, заместителя главы Е.Н.Гараба и заведующей отделом ЗАГС И.А.Косовец.

Праздник сопровождается концертом коллектива РДК и он соответствует погоде – яркий, эмоциональный. В программе авторские и популярные песни в исполнении Г.Прибылова, Г.Келле, Т.Свириной, А.Рагозина, Ю.Аверина, Е.Водкиной, А.Авериной и вокального дуэта "Незабудки" - Е.Ребровой и В. Сергеевой. Всем сорокинским семьям – любви и благополучия вместе с песней "Ромашковые поля".

Надежда Гугель