фото: admkadom.ru

Служба по призыву стала необязательной?

С 1 октября 2019 года стартует осенняя призывная кампания, и десятки новобранцев Сорокинского района пополнят ряды Вооружённых сил Российской Федерации.

Кто-то выберет срочную службу на один год, но есть возможность послужить Родине и заработать денег в семейный бюджет, поступив на военную службу по контракту.

Об этом рассказывает Сергей Плехов, исполняющий обязанности военного комиссара Викуловского и Сорокинского районов.

- География отбора широка, так же как наша необъятная Родина. Юноши Сорокинского района с честью выполняют обязанности военной службы у льдов Арктики и в жарком Таджикистане, у берегов Балтики и на заснеженном Сахалине, в гостеприимной Абхазии и далёкой Камчатке.

У всех молодых парней, имеющих высшее или среднее профессиональное образование , есть возможность вместо одного года военной службы по призыву сразу заключить контракт о прохождении военной службы сроком на два года. Принимаются годные по состоянию здоровья для прохождения службы старшины (сержанты), матросы (солдаты) запаса, имеющие среднее (полное общее) и высшее образование до 40 лет. Предпочтение отдаётся кандидатам в возрасте до 30 лет, прошедшим ранее службу по специальности, имеющим опыт службы на должностях сержантов, обеспечивающих боеспособность частей.

Позволяет здоровье и нет проблем с законом – и твоя мечта увидеть небо с высоты птичьего полёта или попутешествовать в составе боевого корабля осуществится. Одним из преимуществ "контрактной" службы от военной службы по призыву  - это возможность выбора рода войск и воинской специальности, на которой будешь служить. Виды и рода войск, где проходят службу земляки, так же разнообразны: есть подводники и танкисты, десантники и моряки.

Количество и привлекательность социальных гарантий контрактника заинтересуют не только молодых ребят, но и членов их семей. Это денежное довольствие, которое составляет от 20 до 60 тысяч рублей и зависит напрямую от ваших возможностей и желания проходить службу, 40 часовая трудовая неделя, бесплатный проезд к месту отдыха и обратно на военнослужащего и одного члена семьи, вещевое, медицинское и продовольственное обеспечение, государственное страхование жизни и здоровья. Военнослужащего обеспечивают жильём на весь период службы, после шести лет выслуги – собственной квартирой.

За подробной консультацией можно обращаться к старшему помощнику военного комиссара Елене Чупиной в с.Викулово, ул. Автомобилистов, 54 или позвонить по телефону 8(34557) 2-40-22. К инструктору пункта отбора на военную службу по контракту, старшему сержанту Дмитрию Нечаеву в Тюмень по адресу: ул. Республики,2 кабинет 119 или позвонить по телефону 8(3452)79-19-05. По вопросам правовой поддержки обращайтесь в Военную прокуратуру Тюменского гарнизона по телефону 8(3452)76-67-60.