Когда мы вместе, жизнь обретает новые краски

Интервью с председателем Сорокинской районной общественной организации всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Натальей Гимп.

Справка "ЗТ"

 К началу 2019 года доля инвалидов в России составила 8,1% от общего населения, что составляет 11,947 миллиона человек. В Тюменской области по состоянию на 1 июля 2019 года проживает около 99 тысяч человек с инвалидностью (6,7% от общей численности населения региона). В Сорокинском районе на учёте – 956  инвалидов (взрослых) и 67 детей. Во всероссийском обществе инвалидов  состоят только 130 человек, из  них 4 опекуна (дети).

Наша предыдущая встреча с Натальей происходила в апреле 2019-го. Она – тогда ещё и.о. председателя районной организации инвалидов делала свои первые шаги в новом качестве: знакомилась  с положением дел, присматривалась, планировала. С тех пор прошло восемь месяцев. Какими событиями они отмечены, какие выводы сделаны, какие успехи и проблемы есть сегодня? Разговор об этом состоялся  в преддверии отмечавшегося 3 декабря Международного Дня инвалидов. В нём участвовали и другие сотрудники организации.

– Наталья Петровна, представьте, пожалуйста,  присутствующих.

– Это член правления – Валентина Запалова, наш новый  спорторганизатор  Наталья Глотова, бухгалтер Любовь Гагарина, а также мой незаменимый помощник – Ирина Рыбакова. Несмотря на свой выход на заслуженный отдых, Ирина Алексеевна продолжает деятельно участвовать в жизни общества инвалидов.

– Что интересного произошло за прошедшие  восемь месяцев?

– Сохраняя  рабочий настрой, который был задан задолго до моего прихода сюда,  мы проводили встречи, семинары по обучению людей с инвалидностью. На базе районной библиотеки состоялись встречи с  руководителями: Управления социальной защиты населения – Павлом  Ануфриевым, отделения полиции № 5 – Михаилом Литвиновым, отделения надзорной деятельности и профилактической работы – Виталием Брандтом, отделения пенсионного фонда в Сорокинском районе – Надеждой Жигалёвой. В районной библиотеке в последнюю пятницу каждого месяца работает кружок рукоделия "Вдохновение" под руководством Татьяны Макаренко.

Мы продолжили активно участвовать  в областных и районных мероприятиях. Весна началась с подготовки команды КВН к областному фестивалю. Бессменный капитан Вадим Ермолаев, опытные участники команды – Лиза Баженова, Егор Вохмянин, новичок – Вика Знаменщикова, приглашённый здоровый участник – Максим Новосельцев сделали всё возможное для достойного представления нашего района на этом мероприятии. В 2019-м в призёры мы не попали, но это не уменьшило, а, наоборот, усилило наше желание участвовать в будущем. Возила ребят на фестиваль Ирина Алексеевна, за что ей большое спасибо. Я передам ей слово для рассказа о спартакиаде инвалидов Тюменской области, к которой она готовила наших участников и  сопровождала их на соревнования.

Подробности читайте в №97 "ЗТ"