За двое суток в Тюменской области в огне погибли пять детей: в Сорокинском районе прошли рейды

Накануне в деревне Петелино Ялуторовского района после тушения пожара были обнаружены тела троих детей. А сегодня, ночью после тушения пожара в частном доме на улице Новой в Тобольске нашли тела мужчины, женщины и двух детей.

В связи с этим сегодня глава региона Александр Моор на расширенном заседании правительства заострил внимание на этой проблеме и потребовал решительных действий. 

"Начать хочу не с повестки, а с двух трагических и чудовищных по своим последствиям случаев. В Ялуторовском районе и Тобольске за три дня в пожарах погибло 7 человек и пять из них — дети. У меня сердце разрывается от этих случаев. Мы проводим кучу комиссий, совещаний, протоколы килограммами подписываем, а в результате гибнут дети. Пять детей! Когда главная задача, которая перед нами поставлена президентом, — народосбережение. Мы с вами, один из эффективных регионов, допускаем такие ситуации", — заявил он.

Губернатор области поручил всем главам муниципалитетов вместе с органами соцзащиты до 11 января представить списки всех многодетных семей, проживающих в частном секторе и имеющих печное либо электрическое отопление. Также они должны предоставить расчеты необходимых финансовых средств для установки дымовых извещателей для всех семей, указанных в списках.

Александр Моор поручил сделать расчет технологической возможности подключения домов к газу.

"Если улица газифицирована, пересмотреть наши подходы, в том числе и к компенсации затрат на подвод в дом газа и установку газового оборудования для таких категорий семей. Не просто компенсировать 40 тыс., а делать это за счет бюджета. Срок — 1 месяц на эти расчеты", — резюмировал губернатор.

Сегодня, 25 декабря, специалисты пожарной охраны, комиссий ПДН провели рейды по многодетным семьям, в ходе которых беседовали о профилактике пожарной безопасности. В ближайшее время такие же мероприятия пройдут  в семьях, где проживают пожилые одинокие люди, многодетные и неблагополучные граждане, инвалиды, сорокинцы, входящие в группы риска.

Важно помнить, для того, чтобы праздник не превратился в трагедию, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. 

В холодное время года также возрастает риск пожаров. Население начинает обогревать себя и свои жилища всеми возможными способами – усиленно топятся печи, включаются обогреватели.

Рекомендации специалистов "чрезвычайного" ведомства гражданам остаются прежними – быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами. Источники повышенной опасности - печное отопление, газовое и электрооборудование.

Во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать совсем несложные правила:

- не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы;

- не допускать перекала печи;

- не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами;

- не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;

- использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания;

- не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства