Сорокинцы готовятся к сезону огородов

Как жители многоквартирных домов планируют поливать свои грядки.

Весна для сельских жителей — самая горячая пора. Именно на это время года приходится пик работ на участке. И чтобы все успеть, важно всё сделать вовремя: подготовить семена и посеять их для рассады, навести порядок на огороде, предусмотреть способы полива грядок.

Именно вопрос будущего полива огородов заставил жителей многоквартирного дома №65 по улице Ленина обратиться в редакцию газеты. Они попросили журналистов разобраться в проблеме так называемого летнего водопровода, который, по их словам, закрыли для общего пользования.

- В нашем доме мы не один год берем воду для полива своих клумб и грядок из летнего водопровода, который по нашей просьбе и за наш счёт был проведён, установлен счётчик. Сегодня мы узнаём, что коммунальное хозяйство отказывается открывать его. И нам хотелось бы знать, почему? В доме проживает много пенсионеров, у нас нет задолженности по оплате за воду, ведётся журнал учёта. Нам говорят, что в других районах такой услуги нет, но зачем равняться на них?

Прокомментировать ситуацию попросили директора ООО "Сорокинские коммунальные системы" Петра Кузьмина.

- Жители многоквартирного дома №65 по улице Ленина могут быть спокойны. У них есть возможность потреблять воду для хозяйственно-бытовых нужд из водопровода, проведённого несколько лет назад за счёт средств собственников на земельный участок, где размещены посадки. Водопровод в рабочем состоянии, гражданам необходимо лишь обратиться в ООО "СКС" с заявкой на его подключение.

Если говорить в общем о вопросе летнего полива, то в законодательстве РФ не существует такого вида коммунальной услуги. Холодное водоснабжение подаётся по центральным сетям и внутридомовым инженерным системам в жилые дома, в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме. Учёт поданной воды осуществляется коллективным прибором учёта. Врезки в систему водопровода до прибора учёта незаконны. Пользоваться водой собственники могут только через краны, установленные в системе после общедомового прибора учёта.

Фото: stroy-podskazka.ru