МАЙСКУЮ ПОБЕДУ ПОСВЯТИЛ СОРОКИНСКОМУ РАЙОНУ

Наш земляк Максим Быков в течение месяца дважды стал «золотым» чемпионом.

15 мая 2021 года в Барнауле в спортивном комплексе "Темп" в рамках VII олимпиады боевых искусств "Сибирь - Азия" прошел международный Кубок Азии по косики каратэ.

В состязаниях приняли участие спортсмены из 21 региона России, а также представители Казахстана, Абхазии, Китая и ДНР.

Грандиозный спортивный форум организован министерством спорта Алтайского края, городским комитетом по физической культуре и спорту и Алтайским краевым центром спортивно-патриотического воспитания молодёжи "Звезда".

Поддержали детско-юношеский фестиваль Алтайская краевая общественная организация общества "Динамо" и Главное управление МВД России по Алтайскому краю.

Наш земляк Максим Быков, выступая в своей возрастной категории, занял первое место и стал победителем Кубка Азии.

Напомним, что месяцем ранее Максим стал победителем Кубка России.

Данный международный турнир по косики каратэ на территории России признан Всемирной Федерацией косики каратэ.

Подготовка к Кубку Азии проходила под руководством ялуторовского тренера высшей категории по каратэ и тхеквондо М.Г. Парца:

- Спасибо Михаилу Геннадьевичу за "золотой" результат, за потраченное время и кропотливую работу. В 2017 году под его руководством я готовился к чемпионату мира по косики каратэ, который состоялся в Москве. Тогда я стал серебряным призёром, - выражает благодарность и вспоминает заслуги тренера чемпион.

Также Максим тепло отзывается о всех своих наставниках, которые с детства помогали развивать спортивный талант, положили основу будущему успеху.

Свою майскую победу на Чемпионате Азии сорокинец посвятил своей малой родине – Сорокинскому району!

- Тот факт, что я родился в сибирской глубинке, всегда был сильной мотивацией для меня. Наша родина – земля сильных телом и духом людей, вложивших неизмеримо огромный вклад в Великую Победу, развитие и будущее России. Я всегда гордился тем, что родился и рос именно в Большом Сорокино. Сюда я приезжал перед каждым крупным турниром. Морально подготовиться мне помогала родная земля.

Следующий этап - чемпионат мира в Японии (Токио) в 2022 году.

В независимости какой будет результат, спортсмен планирует завершить карьеру и заняться подготовкой будущих чемпионов.

Сегодня Максим Быков является действующим вице-чемпионом мира по косики каратэ.

В копилке своих наград имеет титулы: чемпион России, победитель международного турнира, чемпион мира среди полицейских по карате.

Сергей Васюкович

 фото из личного архива Максима Быкова