"Золотому телёнку" исполнится 90 лет

В этом году исполняется 90 лет со дня публикации романа И.Ильфа и Е.Петрова «Золотой теленок». В связи с этим событием в районной библиотеке оформлена выставка, посвященная книге-юбиляру.

Замысел романа начал созревать у соавторов в 1928 году, когда в записных книжках Ильи Ильфа стали появляться краткие заготовки и заметки, но непосредственная работа над произведением началась в 1929 году.

В основе сюжета книги  – продолжение приключений центрального персонажа "Двенадцати  стульев" Остапа Бендера.

Для сбора рукописных листов соавторы использовали папку-скоросшиватель с заголовком "Дело № 2", на картонной обложке которой написали возможные названия будущего произведения: "Буренушка", "Златый телец", "Телята", "Телушка-полушка", "Великий комбинатор".

Произведение было опубликовано в журнале "30 дней" в 1931 году.

С мая того же года "Золотой теленок" печатался в парижском эмигрантском журнале "Сатириконъ". А на суперобложке американского издания  значилось: "Книга, которая слишком смешна, чтобы быть опубликованной в России!".

В 1949–1956 годах "Золотой теленок" был запрещен к печати. В советское время роман подвергался цензурной правке. Полная версия "Золотого теленка", вышедшая в 1994 году, позволила читателям познакомиться с фрагментами, изъятыми из текста в разные годы.

В этом романе вас ждут интересные герои, виртуозный язык, искрометный юмор.

Предлагаем вам впервые прочитать или заново перечитать замечательный роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Золотой теленок"! Ждем вас в Сорокинской районной библиотеке.

                                                                                                      Наталья Ханжина, библиотекарь

Фото: thinglink.com