Екатерина Никоноровна - гордость семьи Ребровых

Екатерина Никоноровна Дьяченко многое может рассказать из истории района и области, своего села и, конечно, порассуждать о жизни.

Tй исполнилось 90 лет – замечательный почтенный возраст и поздравления соответствующие – от Президента РФ Владимира Путина, от главы района Александра Агеева, от начальника управления социальной защиты населения Павла Ануфриева, от председателя районного Совета ветеранов войны и труда Марии Поздеевой. За праздничным столом – от родных и близких.

Много добрых слов было сказано каждым поздравляющим в честь юбилея о заслугах Екатерины Никоноровны, за ратный труд и добрые дела, достижения и неравнодушное отношение к людям. В этот день говорили о судьбе человека, которая отразилась в жизни небольшой деревеньки и страны в целом. Несмотря на свой возраст и состояние здоровья, Екатерина Никоноровна полна оптимизма и юмора, она шутила, улыбалась, вспоминала, рассказывала и радовалась гостям, очень ждала сына с семьей, которые были должны приехать из Омска. В этот день было многолюдно и весело!

Благодарила юбиляр за теплые слова представителей власти и общественности, за внимание и подарки, за добрые слова и особо – за книгу "Созидатели", посвященную истории Сорокинского района. Там она прочитала о земляках и своём папе.

О заслугах Дьяченко Екатерины Никоноровны, жительницы с. Большое Сорокино, красноречиво рассказывают Почётные грамоты и Благодарности, медали и звания - она является ветераном ВОВ и труженицей тыла. За трудовые заслуги награждена Почётными грамотами, медалью "За доблестный труд в годы ВОВ", юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне.

О жизни своей она при встрече рассказала сама.

Родилась 6 июля 1931 года в д.Тиханиха Сорокинского района в семье Анастасии Николаевны и Никонора Александровича Ребровых. Екатерина не помнит свою родную маму, она умерла рано, в основном в воспитании её принимала участие бабушка Реброва Матрена Нефёдовна. Бабушка, будучи сама работящей и чистоплотной приучала к этому и своих внуков. Семья была большая, работали в огороде – пололи, окучивали картошку, учились прясть и вязать. В 8 лет пошла в школу.

В 10-летнем возрасте пришлось услышать страшное известие – началась война! После уроков, оставив холщовые сумки в школе, мы шли работать в поле – полоть или собирать урожай. Мыла не было – ручки помыть нечем, казалось они всегда были черными. Трудно было. Отца забрали на фронт в первые дни войны. Помню, как он уходил – был в будёновке и обмотках. Тяжелые годы войны переживали всей деревней и делали всё ради победы!

Однажды весной, мы с мамой готовили картошку на посадку, смотрим кто-то скачет на лошади. Оказалось - нарочный из Малиново прискакал с радостным известие о Победе! Мы все побросали – было всеобщее ликование. Потом встречали всех кто приходил с фронта. Мой папа пришел после сильного ранения, без ноги. Но многие не пришли. Сколько было слез – оплакивали не вернувшихся. Несмотря на инвалидность, папа очень много работал. Каждый день женщины, возвращаясь с полей, оставляли на нашем прясле свои литовки, чтобы он отбил и наточил их. Они

всегда знали, что утром литовки будут готовы к работе. Потом отец работал кладовщиком, тяжело ему было ходить на протезе, но он никогда не жаловался.

Я была похожа на пацана, видимо передалось мне что-то мальчишеское, потому что папа хотел сына. Еще в подростковом возрасте, меня всегда тянуло к технике. Вначале я выпросилась у председателя колхоза Плаксина, несмотря на запрет отца, работать на прицепе. Затем - работала на комбайне. Когда из колхоза нужно было отправить двоих на учебу. Мы с подругой Машей Ефимкиной выпросились и пошли учиться на трактористок, потому что, работая на прицепах и комбайнах уже многое знали. Учились в Ворсихе. В группе больше было парней, но были и девушки. Так я стала трактористкой.

Однажды в деревню приехал парень из города Омска к своему отцу. Сватал меня. Но первый раз я не пошла за него, из-за того, что одеть нечего было. Отец был не против моего замужества, мне было уже 22 года, а мачеха предложила пожить годик и что-нибудь приобрести, т.к. кроме рабочего комбинезона у меня ничего было одеть. МТС платили нам деньги, но я их не видела, все уходило в семью. Поняла, что живя в большой семье ничего не смогу для себя купить. Через год Иван приехал снова, и второй раз был настойчив. На вечорках я пела и плясала – это я умела. После Иван пошел меня провожать и сказал: - "в этот раз без тебя не уеду!". Конечно, после таких слов моё сердце пело! Ведь он мне понравился с первого взгляда. А еще, я с детства мечтала побывать в городе Омске. Вышла замуж и уехала в Омск.

В Омске работала в хлебопекарне - мазала листы, резала батоны, потом научилась и стала пекарем. Поработала немного и ушла на стройку. Научилась штукатурить. Принимала участие в строительстве омского элеватора. После стройки перешла на шинный завод. Страшный завод – там мы с мужем и оставили своё здоровье. Более 4-х лет болела астмой. Муж от астмы и умер. Первая в браке родилась девочка, но по вине врачей – умерла. Потом родился сын Иван – работает в Омске водителем автобуса. Дочка Наташа живет здесь. У меня четверо внуков – Иван Володя, Павлик и Наташа, и четыре правнука – мальчик и три девочки!

На пенсию ушла по инвалидности. Родные помогают мне. Юбиляр проживает одна в благоустроенной двухкомнатной квартире с центральным отоплением. В доме чисто. Сделан ремонт. Есть всё необходимое для жизни и общения, а при острой необходимости всегда рядом добрая соседка – Людмила Парамонова.

Говоря слова поздравления, представители официальной делегации пообещали прийти на 95-летний юбилей и каждые последующие. Пусть жизнь продолжается, дела спорятся  и сердце радуется!