У любимой газеты юбилей

Недавняя встреча литературно-поэтического клуба «Апрель» выдалась очень продуктивной – в очередной раз члены клуба собрались в Сорокинской районной библиотеке на мероприятии "Как важно быть услышанным сегодня...", посвященном 90-летию любимой районной газеты «Знамя труда».

Ведущая встречи Тращакова Ульяна Михайловна рассказала участникам историю создания газеты: так в далеком 1931 году "Знаменка" называлась "Сорокинский колхозник", затем "Сталинский путь", "За коммунизм", и только в 1965 году газета обретет свое сегодняшнее название – "Знамя труда".

За все эти годы будет еще много перемен: будут меняться редакторы, сотрудники, способы печати, но неизменным останется одно: издание газеты – это тяжелый труд, за несколькими полосами информации стоят сотни поездок, интервью, бессонные ночи, творческие искания, поиски тех самых нужных слов, которые так необходимы односельчанам!

Участникам клуба - Плотниковой Любови, Антоненко Валентине, Лидии Уминской, Валентине Тарянниковой, Татьяне Сатиной было предложено отгадать стихи наших сорокинских поэтов. Не сразу они отгадали прекрасные стихотворные строки коллег-поэтов, напечатанных в одном из номеров "Знаменки", но все сошлись на мнении: не смотря на обилие средств массовой информации – любимая газета занимает главное место в деле освещении культурной и поэтической жизни села.

Ведущая встречи познакомила гостей с книгой "Печатные СМИ Тюменской области: век XIX – век XXI". Конкретно со статьей о нашей газете, которую написала Людмила Дюрягина - талантливейшая женщина, поэт, много лет проработавшая редактором "Знамя труда".

Стоит отметить, что в газете во все времена работали и работают талантливые сотрудники – это Роза Пашковская, Надежда Гугель, Марина Лакман, Тамара Бычкова, Елена Королюк, Оксана Лакман, Сергей Васюкович, Евгения Селиверстова.

Также ведущая рассказала участникам клуба о поэтах и писателях, работавших в газете "Знамя Труда" в 60- е годы. Это Валерий Косолапов, известный как писатель Валерий Ермаков, писатель Олег Свешников, поэт Павел Машканцев.

Первые рассказы и стихи опубликовал в газете "Знамя труда" в 1965 году поэт Владимир Белов (в то время его родная деревня Большой Кусеряк входила в Сорокинский район). В районной больнице на тетрадных листках он записывал свои мысли поэтической строкой. Посещавшая его корреспондент "Знамёнки" Галина Караваева забирала эти листочки. Не всё публиковалось, и это огорчало юношу.

Но факт остается фактом: наша местная газета познакомила сорокинцев с прекрасными, откровенными, искренними стихами Владимира Белова, а самого начинающего поэта сделала известным далеко за пределами района….

Полоснет по душе

непонятный мотив,

Как плеснули на пламя

солярки...

Запрокинешь лицо,

обо всем позабыв, —

Это ж вновь улетают казарки!..

Этой тайны души никому

не понять:

Отчего обжигает печалью?

Будто время пришло —

самому улетать,

Оборваться за огненной

далью...

Скоро холод ударит

и снег полетит,

Если верить старинной

примете...

Значит, надо еще об одном

позабыть —

О последнем потерянном лете...

Поднят в голое небо

тоскующий взгляд...

Что там? Туч предзакатные

клочья.

Высоко в поднебесье —

казарки летят,

Чуть заметные,

как многоточья...

Владимир Белов.

Просто невозможно себе представить, сколько статей за все года существования газеты написано о героях, поэтах, простых людях - быть может, не известных всему миру, но важных и значимых для нас –жителей Большого Сорокино.

Мы желаем газете "Знамя труда" процветания, энергии, оставаться таким же авторитетным изданием, статьи которого можно брать за образец достоверности, лаконичности и точности слова, а коллективу редакции - профессиональных и творческих успехов, здоровья и добра!

Ульяна Тращакова