О жизни долгой и счастливой говорили сорокинцы

28 сентября в Сорокинской районной библиотеке состоялся вечер «О жизни долгой и счастливой....», посвященный Международному дню пожилого человека, в котором приняли участие сорокинцы мудрого возраста и члены литературно-поэтического клуба «Апрель».

- Гостей вечера "познакомили" с героями книгами Владимира Яковлева "Возраст счастья" – людьми в возрасте от 70 до 100 лет, сумевшим добиться различных успехов в жизни, вопреки годам и жизненным обстоятельствам, - рассказывает Ульяна Тращакова, библиограф.

Марафонец-экстремал Андрей Чирков, являющийся рекордсменом Книги рекордов Гиннесса, как первый человек, который пробежал марафонские дистанции на всех континентах земли.

Нина Мельникова и Антонина Куликова – пенсионерки из Новосибирска, которые вместо того, чтобы ходить в досуговый центр на курсы садоводства, записались на секцию айкидо и вот уже много лет занимаются этим современным японским боевым искусством.

Сания Сагитова – путешественница из Уфы, объехала весь мир автостопом, а ведь ей уже 79 лет! Сания берет с собой фотоаппарат, дневник, диктофон, чтобы зафиксировать все самое  интересное. За почти два десятка лет путешествий она посетила около 40 стран, а в России проехала почти по всем регионам – до самой Камчатки.

После прослушивания этих невероятных жизненных историй, участники мероприятия ответили на вопрос: "Когда же наступает возраст счастья?" и поделились  собственными достижениями - и у каждого они разные! Но все сошлись на мнении, что счастье детей и внуков - это и личное счастье! 

Также гости вечера совершили виртуальную экскурсию в Эрмитаж – музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства в Санкт-Петербурге.

Коллекция музея — это живопись, графика, скульптура, а также предметы прикладного искусства. Здесь же представлены археологические находки и нумизматический материал.

Открытием для многих стало то, что если у человека нет возможности отправиться в музей лично, на помощь придет виртуальная экскурсия по Эрмитажу, которая позволит погулять по его залам в любое удобное для него время, причем – совершенно бесплатно!

Посетить такую экскурсию можно на официальном сайте музея. Для этого потребуется перейти в раздел "Виртуальный визит".

Ведущие мероприятия обратили внимание гостей на  книжную выставку "Молодость, зрелость, мудрость в русской живописи ХVIII-ХIХ веков",  на картины Василия Перова "Фомушка-сыч", "Птицелов", картину  В.Л. Боровиковского "Аллегорическое изображение зимы в виде старика, греющего руки у огня", картину Михаила Нестерова "Русская парижанка", которые показывают нам, что получать эстетическое удовольствие можно от совершенно разных полотен, но именно полотна, на которых изображен человек зрелый, мудрый, опытный,  способны повышать уровень эмпатии, помогают понимать собственные эмоции, преодолевать личные переживания. 

Приятным завершением вечера стали душевные песни в исполнении Геннадия Прибылова и Галины Келле.

Гости вечера остались очень довольны встречей, а мы, в свою очередь, благодарны старшему поколению за настоящие эмоции, улыбки, хорошее настроение!