Семён Маслов: где родился, там и пригодился

В Новотроицке население в основном пожилого возраста. От былой некогда состоятельности Новотроицкой бригады остались лишь колхозники-ветераны звена да индивидуальное предприятие Семёна Маслова, в котором трудятся четыре человека: два механизатора и два скотника на ферме мясного направления. Плюсом сам – директор.

– По традиции мы 1 октября поздравляем пенсионеров, дарим им продуктовые наборы – чем богаты, – рассказывает он. – О каждом из этих людей можно повести писать. В советское время работали с размахом: были фермы, были пастбища, хлебные поля. Люди трудились с огоньком. О прошлом напоминает сельскохозяйственная техника – все машины колхозные, советские. Ремонтируем и снова пускаем в ход. Сегодня убираем овёс. Сравнительно небольшая площадь (275 гектаров), но уборка идёт трудно. Погода во многом препятствует продвижению к финишу. Обмолотили 69 % полей. Тем не менее, фуражным зерном крупный рогатый скот зимой будет обеспечен, на 30 сентября намолотили 185 тонн овса.

На вопрос, каким представляется ему будущее сельского хозяйства Сорокинского района, Семён Маслов ответил: "Сложно будет, если уберут "Агротехнический центр" – перекупят, или ещё что. Сильных хозяйств у нас раз-два и обчёлся. А предприятие "АТЦ" обрабатывают четырнадцать с лишним тысяч гектаров, и получает самый высокий урожай. Жизнь продолжается, посмотрим, как всё сложится".

Я заметила директору, что он не вписывается в категорию пожилых людей, на что Семён Маслов возразил: "И я уже пенсионер, и в этой категории чувствую себя нормально.  Среди родной природы, среди родных и близких по духу людей живётся спокойней".

Анализируя свой трудовой путь, Семён Маслов давно сделал вывод: где родился, там и пригодился. Завершая беседу, он сказал: "Желаю всем пенсионерам и ветеранам Сорокинского района, моим землякам доброго здоровья и семейного благополучия! Поздравляю с Днём пожилых людей!"

По сводке на 30 сентября хозяйства района обмолотили 13327 гектаров хлебных полей (55 %), получив среднюю урожайность 19,9 центнера с гектара  (по сводке на 7 сентября была 20,4 центнера с гектара). Однако она не убавилась в хозяйствах "Маяк" (17,9 ц), "Нива" (17,8 ц), "Сорокинские сыры" (17,1 ц). Самая высокая урожайность зерновых в АО "АТЦ" – 3 центнера с гектара. В этом хозяйстве засыпали более 73 % семян. В "Ниве" – 50 % от плановых 800 тонн, в "Петровском" – 75 % от плановых 200 тонн, в "Пинигинском – 52,5 % от плана 400 тонн, ИП "Мычко В.В." заготовило около 75 % семян, ИП "Калыков М." – 20 % от плана 500 тонн.

Все хозяйства занимаются осенней обработкой полей. Работы ещё много.

Кавалер ордена "Знак Почёта", ветеран труда Иван Колосов как агроном по специальности понимает всю сложность нынешней уборки урожая. В бытность его руководителем отдела сельского хозяйства администрации района случалось всякое, но аграрии выполняли свою работу самоотверженно. Сегодня большинство их пенсионеры, и он желает им крепкого здоровья, оптимизма. А нынешнему поколению сельскохозяйственных тружеников не терять надежды на лучшее, любить родную землю и она непременно отплатит добром!

Людмила Дюрягина