О цифровизации государственных услуг Росреестра расскажут на "ИНОФТЕХЕ-2021"

Управление Росреестра по Тюменской области примет участие в ежегодном цифровом форуме-выставке «ИНФОТЕХ-2021».

Традиционно, в рамках своей площадки, сотрудники ведомства представят современный подход к получению/предоставлению государственных услуг ведомства, обозначат ключевые задачи, поставленные Правительством РФ и руководителем Росреестра Олегом Скуфинским, направленные на повышение качества предоставления услуг, упрощения процедур и сокращения их сроков.

"Цифровизация входит во все сферы услуг, и наше Управление – не исключение, - рассказал руководитель Управлении Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв. – Наша задача – предоставление услуг в удобном для заявителя формате и увеличение доли электронных услуг на 25% говорит о их востребованности.

Совместно с Правительством Тюменской области, муниципалитетами, профессиональными и бизнес-сообществами мы внедряем лучшие практики цифровизации, о которых и планируем рассказать в рамках выставки".

В регионе реализуются такие значимые проекты как "Земля для стройки", способствующий вовлечению в жилищный оборот перспективных земель, "Единый информационный ресурс о земле и недвижимости", который будет содержать разнообразные сведения, позволяющие заинтересованным лицам (инвесторам) получать исчерпывающую информацию об определенной территории, в том числе для строительства или предоставления земельного участка.

Расширены варианты получения выписок из ЕГРН – теперь их можно заказать на 3 площадках, включая портал государственных услуг.

Управление является участником проекта "Электронная ипотека за 24 часа". Программа, разработанная Росреестром совместно с банковским сообществом значительно упрощает процесс получения ипотеки и сроки ее регистрации. Уже сейчас договоры с использованием ипотечных средств регистрируются Управлением в течение одного дня, в случае отсутствия причин, препятствующих регистрации.

Доля электронной регистрации ипотеки в Тюменской области на сегодня составляет 56%. Более 80% заявлений о регистрации договоров долевого участия также поступает в электронном формате. К тому же, теперь собственнику нет необходимости самостоятельно обращаться в Росреестр за регистрацией права собственности на "долёвку". За него это сделает застройщик.

24.09.2021 проведена модернизация сайта Росреестра. Подсистема личного кабинета на официальном сайте Росреестра расширена новым функционалом. Появилась возможность авторизации в Личном кабинете физического лица, юридического лица, кадастрового инженера и представителя органа государственной власти (местного самоуправления).

Об этом и не только расскажут специалисты Управления на цифровом форуме.

Напомним, "Инфотех-2021" пройдет 13 - 14 октября в "Тюменском Технопарке". Площадка Управления располагается на втором этаже слева от лестницы.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области