В Тюменской области определили первых победителей фестиваля "Димитриевская суббота"

В Ялуторовске, Тобольске и Тюмени прошел областной тур международного молодежного военно-патриотического фестиваля «Димитриевская суббота». Участие в нем приняли более 80 исполнителей.

Так, в Ялуторовске выступили не только местные артисты, но и представители из Заводоуковского городского округа, Ялуторовского, Тюменского, Исетского, Упоровского, Омутинского и Юргинского районов. Лауреатом в номинации "Исполнители песен 14-17 лет" стала Александра Фуникова из Тюменского района, а лучшей среди исполнителей 18-35 лет – Елизавета Меньшикова из Заводоуковского городского округа. Среди коллективов награды получили вокальный ансамбль "VIVA" (Тюменский район) и вокальная группа "Каникулы" (Тюменский район).

А вот в Тобольск приехали 18 исполнителей и 2 вокальных группы из Вагайского, Тобольского, Уватского, Нижнетавдинского и Ярковского районов. Победителем в номинации "Исполнители песен" среди участников 14-17 лет стал Матвей Затонских (Уватский район), в возрастной группе 18-35 лет – Оксана Друзякина (Тобольский район) и Ольга Ананьина (Вагайский район). Ансамбль "Поющие сердца" из Уватского района отпраздновал победу в номинации "Вокальные группы 14-17 лет", а вокальная группа Тобольского многопрофильного техникума получила награду в номинации "Вокальные группы 18-35 лет".

Самым насыщенным стал этап в столице Тюменской области. Здесь собрались 38 исполнителей и 15 вокальных групп из Тюмени. Поздравления принимали Ульяна Скареднова ("Исполнители песен 14-17 лет"), Аделина Кюрджиева, Константин Хомяков ("Исполнители песен 18-35 лет"), вокальный ансамбль

"Аврора" и фольклорный ансамбль "Родничок" ("Вокальные группы 14-17 лет"), студенческий ансамбль "РадовесЪ" ("Вокальные группы 18-35 лет"), Юлия Саложенкина ("Профильный вокал 14-17 лет") и Тамилла Мамедова ("Профильный вокал 18-35 лет").

Отметим, в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки в России и в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, этап в Викуловском районе перенесен в онлайн-формат.

С 28 по 29 декабря жюри объявит лауреатов и дипломантов. Они получат приглашение для участия в Международном молодежном конкурсе патриотической песни "Димитриевская суббота".

Дополнительно сообщаем, что он перенесен на декабрь. Актуальная информация о новых датах проведениях будет публиковаться в официальной группе Вконтакте: https://vk.com/festivalds.