Единая цифровая платформа "Работа в России" - вакансии всей страны в единой базе

Обращаем внимание работодателей, с 1 февраля 2022 года предоставление информации о вакансиях через Интерактивный портал департамента труда и занятости населения Тюменской области будет недоступно.

Это решение принято в связи с изменениями в ст.25 Закона "О занятости населения в РФ". Данная статья определяет круг работодателей, обязанных с января 2022 года, размещать информацию о потребностях в работниках и условиях их привлечения, а также о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностях только на Единой цифровой платформе "Работа в России".

Эта обязанность распространяется на:

- органы государственной власти субъектов Российской Федерации;

- государственные и муниципальные учреждения;

- государственные и муниципальные унитарные предприятия;

- юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия субъекта Российской Федерации или муниципального образования;

- организации, в которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек

- вновь созданные (в т. ч. путем реорганизации) компании, в которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек.

Работодатели, на которых данная обязанность не распространяется, также могут пользоваться всеми сервисами Единой цифровой платформы "Работа в России", либо представлять информацию непосредственно в органы службы занятости в виде почтового отправления с описью вложения или в форме электронных документов на электронную почту ГАУ Центр занятости населения Тюменской области и его территориальных отделений.

Напомним, что Тюменская область вошла в число 19 пилотных регионов, которые уже в 2021 году перешли на взаимодействие с гражданами через цифровую платформу "Работа в России". Граждане, ищущие работу, уже смогли оценить удобство платформы. Ведь при подаче заявления в электронном формате нет необходимости лично предъявлять большинство документов, потому что все необходимые сведения загружаются в систему с помощью межведомственного взаимодействия.

Переход на Единую цифровую платформу автоматизирует процесс подбора необходимых сотрудников из любого населенного пункта страны, а также позволит работодателям назначать время и дату собеседования. Преимущества этой платформы для работодателей еще и в том, что в ней автоматизирована процедура сдачи обязательной отчетности.