На борту самолета родился мальчик

Люди в самолете и не подозревали, что родился человек. Тюменец помог принять роды в самолете.

Тюменец Николай Данилов помогал принять роды в самолете пока летел на отдых в Доминикану. Этот случай произошел 21 января на воздушном судне "Аэрофлота". Мы поговорили с мужчиной и узнали подробности удивительной истории.

— Я летел из Москвы в Доминикану, жена меня там уже ждала. Самолет был, кажется, наполовину пустым, поэтому я, предвкушая многочасовой полет, ушел на задние ряды поспать. Проснулся оттого, что меня будят бортпроводники, которые попросили освободить сидения и помочь с родами, — рассказал 72.RU Николай Данилов. — Я удивился, потому что криков и шума не было. Только потом увидел девушку, у которой начались роды. Всё происходило так тихо, что другая часть самолета даже не подозревала о том, что прямо сейчас на борту рожает пассажирка.

Мужчина признался, что всё происходило довольно спокойно: бортпроводники действовали слажено и профессионально. Сам он был "подручным" для экипажа, помогал что-то принести.

Малыш появился на свет очень быстро.

— Я всегда думал, что роды — это многочасовые пытки. Но в этом случае всё произошло довольно быстро. Помню, как младенец издал первые звуки. Это был такой тоненький писк, будто котенка, — вспоминает Николай. — Я боялся, что теперь самолет пойдет на вынужденную посадку, чтобы оказать помощь женщине и малышу. Но мы летели над Атлантическим океаном, приземляться было негде. Поэтому летели до аэропорта в Доминикане. Дорога длилась еще порядка пяти часов.

Тюменец рассказал, что часть пассажиров действительно не догадывалась о том, что случилось, пока радостную весть не объявил по громкой связи капитан судна.

— По прилету капитан сказал, что на борту самолета родился мальчик, — добавил мужчина. — Многие удивились, потому что криков, как многие представляют при родах, не было. Я сразу жене написал и рассказал, как прошел мой полет. Она сразу ответила: "О, значит со мной пойдешь на роды!". Ирония в том, что я никогда не пылал желанием принимать участие в партнерских родах, а в итоге всё обернулось так.

Известно, что родившая женщина — не россиянка. И это не первый ее ребенок. Теперь самый часто задаваемый вопрос о том, какое гражданство получит младенец, появившийся на свет в небе. Как нам ранее рассказывала стюардесса, всё будет зависеть от политики стран, куда направлялся самолет. Но в теории малыш может претендовать сразу на три вида гражданства: страны, которой принадлежит самолет; страны, над чьей территорией произошли роды; страны, где самолет приземлился.

Источник: https://vk.com/feed?w=wall-23356765_468629