Ни один призывник не будет участвовать в спецоперации на Украине

Многие пользователи рунета рассказывают о военкоматовских повестках, которые приходят их детям. А в некоторых городах люди уже находят в почтовых ящиках листовки с призывами «не отдавать детишек в армию».

Неведомые (пока) провокаторы нагнетают страсти в нервничающем обществе и сеют панику.

Но в Генштабе России подтверждают — ни один призывник не будет участвовать в спецоперации на Украине.

Каких только страшилок в связи со спецоперацией наших войск на Украине не начитаешься в эти дни в соцсетях. Густым потоком идут тревожные посты о "всеобщей мобилизации населения", о том, что во время нынешнего весеннего призыва (он начнется 1 апреля), "мальчиков-срочников сразу бросят на фронт", а заодно распространяются слухи, что и запасников отправят "воевать на Украину". Несколько тысяч их, как раз, по Указу президента призвали на военные сборы "освежить" знания и навыки".

Вот вам типичное письмо из Крыма, от тамошнего жителя – Сергея Партунитова. Он пишет:

"Многие матери беспокоятся о судьбе своих мальчишек: не случится ли так, что те, кто идет сейчас служить в ходе очередного весеннего призыва, окажутся на Украине в составе участников специальной военной операции Российской армии? И второй вопрос: И не окажутся там же офицеры запаса, которые получили свое звание после обучения на военных кафедрах вузов?".

Многие пользователи рунета рассказывают о военкоматовских повестках, которые приходят их детям. А в некоторых городах люди уже находят в почтовых ящиках листовки с призывами "не отдавать детишек в армию". Неведомые (пока) провокаторы нагнетают страсти в нервничающем обществе и сеют панику.

Чтобы развеять все эти провокационные слухи, я обратился в Генштаб и поговорил с офицерами Главного организационно--мобилизационного управления, которые занимаются вопросами призыва. Вот – их ответы по существу. Ни один призывник, который уйдет в армию этой весной, в район боевых действий, где проводится спецоперация, не попадет. На сей счет давно существуют приказы и директивы министра обороны и начальника Генштаба. Офицеры запаса (в том числе и окончившие военные кафедры вузов), которые призваны на сборы, после прохождения теоретических и практических занятий и сдачи зачетов, вернутся домой. Исключение могут составлять только те, которые по собственному желанию (написав рапорта), захотят остаться на кадровой службе.

Поговорил я и с офицерами МВД и спецслужб насчет провокационных "писем" в почтовых ящиках граждан (они уже занимаются поиском авторов этих брехливых посланий). Если их изобличат, им светят разные наказания - от административных штрафов и уголовных наказаний.

Минобороны: В военной операции на Украине участвуют только офицеры и контрактники.

Источник: https://www.kp.ru/daily/27369/4552190/?from=smm