Источник: lobkoll.ru

Сфера строительства входит в пятерку отраслей-лидеров по потребности в персонале на рынке труда

Мероприятия службы занятости по повышению престижа рабочих профессий в строительной отрасли обсудили на III Градостроительном форум-выставке Тюменской области.

Наиболее востребованы каменщики, сварщики, руководители по сбыту и маркетингу. Средняя заработная плата по заявленным вакансиям в данной отрасли составляет 46 тыс. рублей.

Стремительное развитие строительной отрасли, появление новых материалов, технологий обуславливает также необходимость обновления и набора новых компетенций и квалификаций работников, соответствующих требованиям современного рынка труда и строительной индустрии.

В 2021 году в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография" были организованы мероприятия по бесплатному профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Исходя из того, что граждане проявляют интерес к проекту и готовы обучаться, то и в этом году реализация проекта продолжится, в том числе и по направлениям строительной сферы.

У организаций же есть возможность в рамках проекта повысить квалификацию своих постоянных работников либо найти новых специалистов из числа граждан, прошедших обучение.

Важной составляющей в системе подготовки кадров является профориентация. Службой занятости для школьников проводятся профориентационные акции: "Моя профессия – мое будущее", "Календарь профессий", "Летний лагерь – территория профориентации", "Неделя без турникетов", "Экскурс в профессию" и другие.

В формате мастер-классов, тренинговых занятий, экскурсий на предприятия, профессиональных проб школьники знакомятся с миром профессий, в том числе в сфере строительства, узнают о том, где можно получить желаемую специальность и как в дальнейшем выстроить свою профессиональную траекторию с учетом интересов, склонностей и предпочтений.

Учитывая увеличивающийся спрос на работников отрасли, в Тюменской области активно реализуются профориентационные проекты и конкурсные движения: "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), "Абилимпикс", проект "Славим человека труда!" Уральского федерального округа.

Ежегодно в регионе проводятся соревнования по строительным компетенциям, таким как: "Кирпичная кладка", "Сухое строительство и штукатурные работы", "Малярные и декоративные работы", "Сантехника и отопление", "Плотницкое дело" и иным. На конкурсных площадках демонстрируют свое мастерство опытные специалисты и совсем юные участники, только осваивающие азы профессии.

Представители строительной отрасли региона — работники предприятий, студенты образовательных организаций достойно представляют регион на конкурсных площадках Уральского федерального округа и России, пополняя копилку профессиональных достижений наградами, что, в свою очередь, содействует повышению престижа рабочих профессий.