Военнослужащие и сотрудники Росгвардии отмечают профессиональный праздник

27 марта – День войск национальной гвардии Российской Федерации

День войск национальной гвардии  Российской Федерации отмечают в Управлении Росгвардии по Тюменской области.  

В преддверии праздника в тероргане состоялись торжественные и памятные мероприятия, посвящённые 211-й годовщине войск правопорядка и 6-летию со дня создания Росгвардии.

Под звуки марша знамённая группа кадет специализированной профильной группы ведомства "Монолит" Детского морского центра "Алый парус" вынесла государственный флаг и знамя войск национальной гвардии.

С профессиональным праздником росгвардейцев поздравили губернатор области Александр Моор, руководители правоохранительных и других  ведомств, представители органов власти, ветеранских и молодёжных организаций.

Почетными гостями территориального  управления  стали представитель Правительства Тюменской области Игорь Горшков, кавалер ордена Мужества первый командир Тюменского ОМОН полковник милиции в отставке Валерий Бровкин, а также ветераны внутренних войск,  правоохранительных органов и кадеты, которые наиболее успешно изучают программу профильного обучения. 

Начальник Управления Росгвардии по Тюменской области полковник полиции Евгений Федоткин поздравил личный состав с праздничной датой и отметил, что на протяжении многих лет военнослужащие и сотрудники ведомства достойно выполняют служебно-боевые задачи, обеспечивают государственную и общественную безопасность, участвуют в борьбе с преступностью и терроризмом, защищают права и свободы граждан.

Евгений Владимирович также передал слова благодарности семьям росгвардейцев, которые всегда с пониманием и заботой ждут своих защитников дома. Слова признательности звучали и в адрес ветеранов, которые всегда в строю и передают боевой, профессиональный опыт действующим сотрудникам.

Минутой молчания присутствующие почтили память героев, погибших при исполнении служебного долга.

Затем за высокие результаты в служебно-боевой деятельности военнослужащие и сотрудники награждены почётными грамотами и ценными подарками. Вручены грамоты и кадетам Росгвардии, которые равняются на ветеранов, и старших товарищей в погонах. Ребята успешно проходят обучение в специализированных профильных группах ведомства.  Будущие защитники поддерживают активную жизненную позицию, постоянно совершенствуют навыки и умения, личным примером развивают среди сверстников патриотизм, любовь к Родине, дисциплинированность и  ответственность.

В торжественной обстановке участники мероприятия проводили на заслуженный отдых боевого офицера, который посвятил 40 лет своей жизни служению Отечеству. Полковник полиции Лопатин Валерий Валерьевич много лет служил в тюменском СОБР, за плечами у него десятки командировок на Северный Кавказ, имеет многочисленные награды и поощрения командиров, начальников. Завершил службу Валерий Валерьевич в должности заместителя начальника Управления Росгвардии по Тюменской области.

В отставку с почётом проводили и офицера территориального управления подполковника Василия Максименцева.

Начальник тероргана полковник полиции Евгений Федоткин и личный состав поблагодарили коллег за службу и годы совместной работы, пожелав успешной реализации всех намеченных планов и крепкого здоровья.

А завершился предпраздничный день возложением гирлянды и цветов к мемориалу "Бойцам тюменского ОМОН, погибшим при выполнении служебно-боевых задач", расположенного на базе спецподразделения. В памятном мероприятии приняли участие вдовы и родители сотрудников, которые ценой своей жизни выполнили боевую задачу и не вернулись домой.

Справочно:

27 марта отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации. История ведомства берет свое начало с 1811 года.  По инициативе генерала от инфантерии Евграфа Федотовича Комаровского император Александр I своим указом утвердил формирование воинских батальонов внутренней стражи.

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации была создана 5 апреля 2016 года указом Президента РФ.  За это время ведомство не раз доказало свою эффективность в решении поставленных задач.

В соответствии с Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 30 сентября 2016 года в каждом субъекте страны сформированы территориальные органы.

Сегодня в структуру Управления Росгвардии по Тюменской области входят отряды специального назначения - СОБР, ОМОН и подразделения - лицензионно-разрешительной работы, вневедомственной охраны, эксплуатации беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, в Тюмени дислоцирован единственный в Уральском округе Росгвардии Центр подготовки личного состава кинологической службы. В центре расположен питомник, где воспитываются и дрессируются щенки для прохождения дальнейшей службы в подразделениях Росгвардии во всех регионах страны.

Подразделения Управления Росгвардии по Тюменской области дислоцируются на территории 5 городов (Тюмень, Ишим, Тобольск, Заводоуковск, Ялуторовск) и 16 районных центров (Казанское, Аббатское, Сладково, Викулово, Сорокино, Вагай, Голышманово, Омутинское, Юргинское, Ярково, Уват, Н-Тавда, Упорово, Армизонское, Аромашево, Бердюжье).

Росгвардия обеспечивает государственную и общественную безопасность, борется с преступностью и терроризмом, защищает права и свободы граждан.

Военнослужащие и сотрудники ведомства остаются верными воинскому долгу, эффективно и успешно решают важнейшие государственные задачи, сохраняя преемственность исторических традиций вошедших в ее состав внутренних войск, ряда служб МВД России, подразделений специального назначения ОМОН и СОБР.

В Тюменской области под надёжной охраной подразделений вневедомственной охраны находится свыше 10 тысяч объектов различных форм собственности. Ежедневно на маршрутах патрулирования выполняют служебно-боевые задачи по охране общественного правопорядка и безопасности граждан более 80 экипажей вневедомственной охраны, это свыше 160 сотрудников.

Сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля осуществляют контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности, за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны, выполняют ответственные задачи в сфере профилактики преступности и обеспечения антитеррористической защищённости объектов.

Ежемесячно специалисты лицензионно-разрешительной работы оказывают свыше 5 тысяч государственных услуг в области оборота оружия, под их контролем находится более 53 тысяч владельцев оружия.

Личный состав ОМОН и СОБР участвуют в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в специальных операциях по предупреждению и пресечению преступлений, обеспечивают силовую поддержку оперативно-разыскных и иных мероприятий, связанных с выполнением задач, возложенных на Росгвардию.

Офицеры подразделения эксплуатации летательных аппаратов выполняют служебно-боевые задачи с использованием беспилотников, обеспечивая общественную безопасность при проведении мероприятий по борьбе с преступностью, экстремизмом и терроризмом, принимают участие  в охране общественного порядка, оказывают содействие другим ведомствам.

Сотрудники специальных подразделений стоят на страже закона и правопорядка как на территории Тюменской области, так и в других субъектах Российской Федерации.

Управлением организовано активное взаимодействие с ФСБ, МВД, МЧС и другими ведомствами, экстренными службами, учреждениями и организациями.

Руководство и личный состав ведомства ведут активную работу с ветеранскими и молодёжными организациями по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, поддержке семей погибших боевых товарищей и ветеранов Великой Отечественной войны,  правоохранительных органов. Организовано плодотворное сотрудничество с органами государственной и исполнительной власти, силовыми ведомствами и другими службами, учреждениями, организациями.

Более 100 юных тюменцев обучаются в специализированных профильных группах Росгвардии. Кадеты ведомства изучают основы военного дела и готовятся стать защитниками Отечества под руководством опытных военнослужащих и сотрудников, ветеранов спецназа и разведки, ветеранов боевых действий и правоохранительных органов.

Среди учащихся образовательных учреждений региона развивается общероссийское патриотическое движение Росгвардии "Гвардейская смена", председателем которой является старший лейтенант в отставке Юрий Чащин, в прошлом - офицер тюменского СОБР.

В преддверии своего профессионального праздника росгвардейцы провели ряд ведомственных акций, военно-патриотических мероприятий, и встречи с ветеранами, семьями погибших боевых товарищей.

В центре подготовки личного состава кинологической службы Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации (г. Тюмень) в торжественной мероприятии приняли участие председатель Совета ветеранов отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по Тюменской области подполковник запаса Александр Бухарин, ветеран Росгвардии полковник запаса Альберт Магомедов, семьи погибших военнослужащих.

Открыл мероприятие начальник кинологического центра полковник Олег Хохлов. Командир поприветствовал собравшихся, поздравил с праздником, и наградил отличившихся военнослужащих ценными подарками, почетными грамотами. 

Затем к мемориалу памяти, расположенному на территории центра, возложены цветы и в минутном молчании почтены имена тех, кто ценой своей жизни исполнил свой воинский долг.

Пресс-служба

Управления Росгвардии по Тюменской области