77 шагов к Победе сделали сорокинцы

9 мая, в день празднования 77- й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники Сорокинской районной библиотеки предложили сорокинцам отправиться в героическое прошлое нашей страны, поучаствовать в военных действиях, пройти все тяготы войны, только в мирное время.

Вниманию односельчан была представлена напольная патриотическая игра, правила которой, строились по принципу "бродилки".

Игра начиналась с клетки "22 июня 1941 г." (старт) и движение игроков направлялось по спирали к финишу, где была расположена клетка "9 мая 1945 г. Победа!" Участники передвигали "фигурку" по игровому маршруту на определенное количество ходов, которое определялось с помощью броска игрального кубика, и отвечали на вопрос библиотекаря, связанный с историей Великой Отечественной войны.

Порой, игра, приобретала неожиданный поворот для наших игроков: участники попадали на "минное поле", а кому-то приходилось "отступать". Приблизить "победу", удавалось с помощью "марш – броска". Ко всему, на игровом поле размещались клетки с основными военными операциями Великой Отечественной войны. Остановившись на клетках "Тыл", "Оружие Победы", "Флот", "Герои", "Союзники", сорокинцы получали от библиотекаря краткие интересные энциклопедические сведения. Игра была интересна и тем, что она включала краеведческую информацию, закодированную в QR-коде.

Тематическую площадку посетили сорокинцы всех возрастных групп, участвовали целыми семьями. Жители выразили благодарность организаторам за отличную идею и получение ценной информации о ключевых событиях Великой Отечественной войны.

Анжелика Мейер, главный библиотекарь