В ЗАВОДОУКОВСКЕ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТОК ОСУЖДЕН БЫВШИЙ ОХОТИНСПЕКТОР



🔹Заводоуковский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды Заводоуковского районного отдела Госохотдепартамента Тюменской области.

🔹Он признан виновным по ч. 3, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

🔹В суде установлено, что в марте 2019 года подсудимый, являясь должностным лицом, осуществлял объезд охотничьих угодий на территории Заводоуковского района и выявил факт незаконной охоты местным жителем - отстрела одной особи лося с применением механического транспортного средства.
За несообщение в органы внутренних дел о выявленном факте незаконной охоты, предоставлении возможности скрыться с места преступления с добычей подсудимый получил от охотника вознаграждение в сумме 220 тыс. рублей.

🔹Аналогично в июле 2020 года подсудимый не сообщил в органы внутренних дел о выявленном факте незаконного отстрела одной туши косули сибирской, обеспечил охотнику возможность скрыться с добычей, за что получил в качестве взятки тепловизор, стоимостью более 140 тыс. рублей.

❗️Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде штрафа размере 2,8 млн рублей с лишением на 4 года права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

🔹Взяткодатели освобождены от уголовной ответственности в связи с активным способствованием раскрытию и расследованию преступлений.
Источник: https://t.me/prokuraturatmo