В регионе фиксируют случаи заболевания COVID-19

В Тюменской области за прошедшую 44 неделю (с 30 октября по 05 ноября 2023 г.) в сравнении с предыдущей неделей отмечается незначительное снижение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 2,8 %. Заболеваемость по совокупному населению не превышает эпидпорога, сообщает Управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

За 44 неделю зафиксировано 394 случая заболевания населения COVID-19.

Чтобы не заболеть, важно соблюдать профилактические меры: часто мыть руки с мылом, использовать дезинфицирующие средства, регулярно очищать и дезинфицировать поверхности и устройства, проветривать помещения, избегать близкого контакта с больными людьми, не касаться рта, носа или глаз руками. При появлении признаков заболевания оставайтесь дома, не ходите на работу, не отправляйте детей в школу или детский сад с целью исключения распространения инфекции.

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом и COVID-19 находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

В Тюменской области продолжается вакцинация против гриппа.

Вакцинация - это самый эффективный способ профилактики гриппа. Уже привито более 58 % населения. Жители области могут привиться в поликлинике или ФАПе по месту жительства. Работают мобильные прививочные бригады.

Стоит отметить, что первый случай гонконгского гриппа зафиксировали в Сахалинской области, сообщается на сайте регионального Роспотребнадзора.

Вирус характеризуется быстрым и резким развитием инфекции, которая длится долго и часто требует симптоматического лечения, отмечает ведомство. Инфекция поражает слизистую полости носа и ротоглотки, вызывая воспалительные процессы.

Вирус получил название "гонконгский грипп" из-за пандемии этого заболевания в Гонконге в 1968–1969 годах. Она достигла максимальной интенсивности за две недели. Вирус стал причиной гибели 1 млн человек, в основном людей пожилого возраста.

Не ждите беды, подумайте о своем здоровье. Пройдите вакцинацию.