Одно из важнейших условий получения высоких урожаев - качественные семена

В регионе подвели итоги сева озимых культур под урожай 2024 года

По информации ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области, общая площадь сева составила около 2500 га, высеяно 896,9 тонн в восьми районах области.

Одно из важнейших условий получения высоких урожаев - качественные семена, утверждают специалисты. Оценить их качество позволяет проверка на посевные качества.

В лаборатории Россельхозцентра на соответствие требованиям ГОСТа Р 52325-2005 проверено 894,9 тонн семян, весь проверенный семенной материал кондиционный.

Хозяйства региона высеяли три сорта озимой мягкой пшеницы (Новосибирская 51, Скипетр, Новосибирская 3), два сорта озимой ржи (Влада, Памяти Кунакбаева) и один сорт озимой тритикале-СИРС 57.

Элитных семян высеяли 124 тонны, репродукционных 649,9 тонн, а оригинальных 101 тонну, что на 33 тонны больше, чем в прошлом году.

А 22 ноября в столице подведут итоги, и лучший муниципальный район получит переходящее знамя губернатора Тюменской области.

Награда ежегодно вручается тому, кто достиг наивысших результатов в сельскохозяйственном производстве.

В этот день будут названы победители и призёры из трёх сельскохозяйственных зон и муниципальный район, первый завершивший уборку, сообщает департамент АПК Тюменской области.