Телефонные аферисты пытались похитить у тюменской пенсионерки 400 тысяч рублей

В отдел полиции № 7 города Тюмени с заявлением о мошенничестве обратилась женщина 1939 года рождения.

Пенсионерка рассказала полицейским, что ей на домашний телефон поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что её сестра, перебегая дорогу в неположенном месте, стала виновником аварии. В результате ДТП серьезно пострадал водитель автомобиля. В разговоре жулик назвался следователем и просил передать деньги для того, чтобы смягчить наказание родственнице. Злоумышленники пытались выманить у тюменки 400 тысяч рублей.

Бдительная пенсионерка не сразу поняла, что имеет дело с мошенниками, но заподозрила обман.  Женщина прервала разговор и связалась со своей сестрой, которая сообщила, что с ней все в порядке. После этого гражданка обратилась в полицию.

По данному факту следователем следственного отдела ОП №7 УМВД России по г.Тюмени возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Покушение на мошенничество". Максимальная санкция статьи – шесть лет лишения свободы. Правоохранители устанавливают лиц, причастных к совершению данного преступления.

Помните, что лучшая защита от мошенников - это ваша бдительность. Если вам на телефон поступил звонок от неизвестного, который сообщает вам о неприятности с вашим родственником и заводит речь про деньги – немедленно прервите разговор и свяжитесь с человеком, о котором идет речь. Если вы стали жертвой мошенников незамедлительно обращайтесь в полицию.