Тюменская молочная продукция завоевала награды конкурса "Гарантия качества"

Итоги Международного конкурса качества пищевой продукции «Гарантия качества-2023» объявили 9 ноября в рамках празднования Международного дня качества. Всего на оценку было представлено более 1000 образцов продукции от производителей из России, Беларуси и Казахстана. В числе победителей – компания «Золотые луга» из Тюменской области.

Качество продукции пищевого производства находится в центре внимания государства. На этот результат работает Федеральный научный центр пищевых систем им. Горбатова — научный лидер агропромышленного комплекса России, государств ШОС, СНГ и ЕАЭ. В течение 6 лет центр проводит конкурс "Гарантия качества" для игроков рынка пищевой промышленности. В 2023 году свои продукты, напитки и блюда на конкурс представили 117 производств, торговых сетей и ресторанов.

Конкурсантов приветствовала директор Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова, д.т.н. Оксана Кузнецова. "Мы как наука и вы – как производители – делаем все, чтобы у потребителей был качественный продукт, который не только будет радовать, но и дарить здоровье. Качество продовольственной продукции, которая производится в России, ценится не только нашими потребителями, но и всем миром. Отрасль активно развивается, растет эксперт, и все больше потребителей в мире отмечает, что российские продукты – качественные, вкусные, натуральные", - прокомментировала она.

С Международным днем качества участников награждения поздравил научный руководитель Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова, академик РАН, д.т.н., профессор, лауреат Государственной премии РФ Андрей Лисицын. Он подчеркнул, что именно качество – главное при производстве продуктов питания.

"Некачественные продукты никому не нужны. А чтобы обеспечить качество, необходим системный подход. Сегодня на предприятиях, которые представлены на конкурсе, внедрены системы управления качеством. Наша цель – создать национальную систему управления качеством и безопасностью продуктов", - выступил Андрей Лисицын.

Компания "Золотые луга", один из крупнейших производителей молочной продукции на Урале и в Сибири, уже не в первый раз участвовала в конкуре "Гарантия качества". В этом году по результатам строгой оценки компетентного жюри золотую медаль получил сыр "Гауда".

Кроме того, диплом качества и диплом 3 степени за лучшую упаковку присудили ряженке с гранолой "Золотые луга" - это новинка 2022 года, которая выпускается в ПЭТ бутылке объемом 720 гр и не имеет аналогов на рынке молочных продуктов. В натуральный кисломолочный напиток добавлена гранола – смесь хлопьев с добавлением орешков, сушеных ягод и фруктов, льна и других компонентов. Получился не только вкусный, но и полезный продукт.

Все молочные продукты компании "Золотые луга" производятся из отборного сырья  без искусственных добавок и красителей. Натуральность подтверждается короткими сроками хранения, контроль качества проводится на всех этапах производства.

"Наша компания ежегодно принимает участие в этом престижном конкурсе, представляя на оценку разные продукты – как классические, так и новинки. Отбор всегда серьезный, пристальный, эксперты изучают образцы буквально под микроскопом. И каждый год мы получаем награды, что является подтверждением высокого качества, высоких стандартов выпускаемой нами продукции", - прокомментировала начальник отдела по коммуникациям АО "Золотые луга" Елена Крук.

Отметим, конкурс "Гарантия качества" ежегодно проводится Федеральным научным центром пищевых систем им. Горбатова. Цель конкурса — анонсировать лучшие по качеству продукты питания, представленные на российском рынке.

Конкурсные образцы проверяют 13 комиссий в составе специалистов по техническому регулированию, лабораторий и сертифицированных дегустаторов. Многоэтапная оценка включает оценку этикетки на предмет соответствия требованиям техрегламента Таможенного союза и другим нормативным документам, органолептическую оценку (дегустацию), физико-химические исследования в лаборатории (по рекомендации дегустаторов).

Победителями конкурса становятся только конкурентоспособные продукты, имеющие превосходные показатели качества, которые производятся с использованием инновационных технологий и хранятся в идеально подходящих условиях.

Пресс-служба АО "Золотые луга"