"Поеду быстрее, всё равно тут нет камер

Ничего не случится». А может и случиться.

Дорожные аварии до сих пор остаются одной из главных причин гибели молодых людей во всём мире. И происходят они в 87% случаев по вине водителя. Не хотелось отказываться от бокала вина за компанию, спешили на работу — причин может быть много, но последствия всегда печальные.

Сегодня, во Всемирный день памяти жертв ДТП, мы вспоминаем о погибших и выражаем поддержку и сострадание их семьям и близким. А также призываем всех быть внимательными на дорогах.

Какие правила чаще всего нарушают водители и о чём важно помнить пешеходам — в карточках.

Сокращать количество ДТП помогает нацпроект "Безопасные качественные дороги". Благодаря ему появляются умные системы контроля за трафиком, освещение на дорогах и новое покрытие.

Например, в Туле обустроен умный пешеходный переход на улице Оборонной. Система включает в себя световую зебру, которая проецируется на дорогу. При приближении пешехода к переходу срабатывают видеодетекторы, загорается табло "Внимание, пешеход" и включается дополнительное освещение.

В Ярославле устанавливают новые технологичные светофоры, а в Рязанской области обустраивают современное искусственное освещение с автоматической системой управления.

Всё это позволяет сделать дороги безопаснее для водителей и пешеходов