Чем удивит Тюменская область на выставке "Россия"

Уникальное рукоделие, подземное море и сибирская гастрономия: чем удивит Тюменская область на выставке «Россия».

Тюменская область завершила последние приготовления ко Дню региона в рамках Международной выставки-форума "Россия" в Москве. В пятницу, 24 ноября, на площадке ВДНХ пройдет День Тюменской области, которая представит гостям всероссийского события свою уникальную культуру, потенциал и достижения. Познакомиться с историей региона можно во время экскурсии по стенду.

Старт тематических зон запланирован на 10 часов по московскому времени. Площадки посетит губернатор Тюменской области Александр Моор, руководители профильных департаментов региона и выдающиеся жители региона.

В этот день сразу несколько павильонов выставки станут площадкой уральского региона. Тюменскую область представят музыканты, художники, политики, молодежные активисты, серебряные волонтеры и заслуженные врачи. Все те, кто из поколения в поколение оправдывают тезис "Тюменская область – кузница кадров". Гости выставки смогут принять участие в культурной, образовательной, деловой и туристической программах. С момента открытия стенд "Тюменская область, я люблю тебя!" посетили более 102 тысяч человек.

В зоне культурных программ Павильона 75 выступят Тюменский филармонический оркестр под руководством дирижера Юрия Медяника и театр "Гелиос" с мультимедийным спектаклем со световыми эффектами. На главной сцене уличной площадки свой репертуар представят творческий коллектив "Яромилъ" и труппа театра "Мимикрия".

На площадке "Ярмарка" гостей выставки познакомят с работами косторезных мастеров тобольской школы с почти столетней историей, искусством ручного ткачества традиционного сибирского махрового ковра. Волонтеры расскажут о некогда существовавшем на территории Тюменской области море, чьи воды сейчас составляют основу лечебных минеральных источников. Их вода имеет уникальный состав солей и минералов.

"Открыли первый термальный источник в Тюменской области в 1949 году в ходе геологоразведки. Нефть тогда не нашли, но открыли минеральные воды. Сегодня в регионе действует более 20 комфортабельных термальных источников для отдыха всей семьи", – рассказали волонтеры стенда в ходе обзорной экскурсии для СМИ.

Подробнее с туристическим потенциалом термальной столицы России можно ознакомиться в Павильоне D, где пройдет презентация кейсов бренда Visit Tyumen и яркий флешмоб "Открытие термального сезона".

Сегодня Тюменская область – центр нефтегазохимии мирового уровня, где производится 60% всего российского полипропилена и 50% полиэтилена – самых массовых полимерных материалов, применяемых в десятках отраслей. Регион развивается интенсивно. На его площадки приходят крупные российские компании, растут и выходят на международные рынки местные производители. По итогам Национального рейтинга 2023, Тюменская область заняла третье место в категории инвестиционной привлекательности.

В рамках Дня Тюменской области пройдет финальный этап отбора высокотехнологичных стартапов форума INNOWEEK. В Доме полимеров "СИБУР" главный врач Федерального центра нейрохирургии Минздрава РФ, врач-нейрохирург Высшей категории, Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН Альберт Суфианов проведет образовательную лекцию "Нейрохирургия будущего родом из Тюмени".