Первый автоматизированный пункт введён в эксплуатацию в Ярковском районе на 109 км дороги "Ялуторовск – Ярково"

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в России развивается сеть пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств (АПВГК).

Система автоматически измеряет осевые нагрузки движущегося автомобиля, вычисляет его полную массу, габаритные размеры (д*ш*в), межосевые расстояния и число колес на оси. Умный комплекс способен определить класс транспортного средства и распознать регистрационные знаки. Если масса или габариты превышены, система делает снимок автомобиля и направляет данные в контрольные органы.

"В Тюменской области стоит задача не только отремонтировать дороги, но и сохранить их в нормативном состоянии как можно дольше. Данный комплекс поможет до минимума сократить число автомобилей, двигающихся с превышением нормативов. Это снизит нагрузку на проезжую часть и повысит безопасность дорожного движения", - рассказал главный специалист отдела по ремонту и содержанию автомобильных дорог и обеспечению безопасности дорожного движения Управления автомобильных дорог Тюменской области Тимур Зайнутдинов.

Пункт весогабаритного контроля начнёт работать в тестовом режиме с 30 ноября. В течение трёх месяцев специалисты будут настраивать системы и следить за корректностью их работы. В данный период штрафовать нарушителей не будут.

Информация о результатах работы АПВКГ в тестовом режиме будет публиковаться на сайте Управления автомобильных дорог (https://admtyumen.ru/ogv_ru/finance/transport/uad…).