Готовимся к зимним праздникам экологично: полезные советы от регоператора

Наступает пора подготовки к Новому году и каждый стремится сделать дом уютным и красивым. Дамы продумывают наряды для самой волшебной ночи в году и, конечно, все мучаются вопросом выбора подарков для близких. ТЭО делится секретами, как подготовиться к этому празднику стильно и экологично.

"В предновогодней суете легко потерять голову, ведь каждый пытается успеть сделать всё за один раз, а изобилие праздничных товаров и темп жизни сейчас просто невероятные. Желаем всем приятных хлопот и надеемся, что наши советы помогут не сбиться с курса экоосознанности", – сообщили в управлении по связям с общественностью ООО "ТЭО".

Подарки

Попробуйте узнать заранее, о чём мечтают друзья и родные. Прямолинейный вариант – попросить ссылку на вишлист, где близкий человек сам рассказывает о приятных подарках. Такие электронные сервисы набирают популярность и избавляют от ненужных вещей в квартире. Но не обязательно спрашивать напрямую: можно прислушаться и присмотреться к обычной болтовне, аккуратно обсудить интересы и таким образом придумать идеальный сюрприз.

В чём экофишка? Чем больше подарков окажутся действительно нужными – тем меньше разочарований и вероятность того, что они отправятся на "дальнюю полку".

Упаковка

Если никак не можете отказаться от красивой упаковки, то сделайте выбор в пользу простой бумажной обёртки вместо комбинированной или пластиковой. А сборный подарок положите в многоразовый подарочный мешочек. Его легко сшить самостоятельно, если под рукой нет готового.

В чём экофишка? Бумагу можно сдать в экодом или любой пункт приёма вторсырья, а мешочки прослужат много лет. Да и вы, наконец-то, найдете применение тем отрезкам ткани, которые лежали без дела много лет.

Наряды

Кто сказал, что каждый праздник нужно обновлять гардероб? Откройте шкафы пошире и хорошенько поищите. Уверены, вы найдете забытое платье, которое идеально сидит на фигуре. Дополните его аксессуарами (не теми, что вы использовали в прошлый раз, когда надевали наряд), уложите по-новому волосы, сделайте другой макияж – и вот он, новый неповторимый образ!

А ещё можно поменяться на время праздника нарядами с подругой, если у вас похожие фигуры.

В чём экофишка? Производство одежды сильно бьёт по природе: мода требует обновлять гардероб гораздо чаще, чем это требуется на самом деле. Поэтому чем дольше мы носим и сохраняем в хорошем состоянии платье – тем больше заботимся об экологии.

Стол

Не поддавайтесь соблазну использовать одноразовые тарелки и стаканчики, даже если они яркие и с новогодним принтом. Сервируйте фарфоровой, фаянсовой или любой другой настоящей посудой - на праздничном столе он будет выглядеть намного наряднее.

В чём экофишка? Бумажная посуда не размокает и удерживает влагу (напитки, соус) только потому, что в её составе есть тонкий слой пленки. Не обманывайтесь, что её можно будет сдать на переработку или выбросить без вреда экологии.

Угощения

Покупая ингредиенты для новогоднего стола, обращайте внимание и на упаковку продуктов. Предпочтите те материалы, которые можно сдать в качестве вторсырья, например, в экодом.

В чём экофишка? Чем больше сырья будет использовано повторно – тем чище будет наша планета.

Убранство дома

Вспомните, как в школе всем классом мастерили гирлянду: соединяли кольца из узких полосок цветной бумаги. Сейчас вы уже не ребёнок и украшения тоже получатся вовсе не детские, а самое настоящее праздничное убранство. А вместо одноклассников вам на помощь придут домочадцы. Дополнительный плюс: такой совместный семейный вечер каждый из вас будет долго вспоминать с теплотой!

В чём экофишка? Бумажная гирлянда может быть яркой и станет прекрасным украшением квартиры, а если она помнётся – её можно легко экологично утилизировать. В ход пойдут и любые другие ненужные материалы - вы ограничены только своей фантазией.