Место встречи - Россия

В столичном павильоне ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» состоялся день Тюменской области. На ней побывал Сергей Васюкович, сорокинец, который сегодня живет в Москве. Он и ведет свой репортаж с места события.

Торжественные мероприятия, приуроченные к сибирскому региону, посетили полномочный представитель Президента РФ в УФО Владимир Якушев, заместители губернатора, главы муниципалитетов, в числе которых присутствовал глава Администрации Сорокинского района Александр Агеев, депутаты разных уровней, почётные граждане Тюмени и Тюменской области, педагоги, представители Общественной палаты.

"Тюменская область,

я люблю тебя!"

24 ноября спешу на ВДНХ – в 75-й павильон, ставший на время выставки местом притяжения гостей со всей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Это и не удивительно. Выставка-форум "Россия" – проект, призванный показать наглядно уникальную культуру и красоту нашей страны, её великие достижения и людей, чей вклад в национальную и мировую экономику, науку, спорт переоценить невозможно. Здесь каждый уголок пропитан отечественной историей и энергией созидания. В десятках павильонов представлены самые значимые достижения российских территорий, в том числе новых – Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

Но сегодня, несомненно, всё внимание и взоры направлены на стильную интерактивную площадку Тюменской области "Тюменская область, я люблю тебя!". Здесь состоится ряд мероприятий с участием грандиозной по количеству и составу представителей тюменской делегации, земляков и гостей, которые с теплотой вспоминают посещение нашего края.

Экспо-площадки Тюменской области, Ямала и Югры разместились по соседству с площадками Курганской, Свердловской областей и Республики Алтай. Стоит отметить, что организаторы постарались разместить павильоны регионов на выставочном пространстве по своеобразной территориальной принадлежности. Если находишься на площадке Тюменской области, понимаешь, что где-то здесь неподалёку находятся омичи, новосибирцы и другие представители Западной Сибири.

Нахожусь на месте и с интересом наблюдаю за подготовкой к работе тюменских журналистов. Коллеги из информационных агентств, телеканалов деловито настраивают оборудование: "выставляют" картинку, проверяют звук. Тут как тут и федеральная пресса. С удовольствием отмечаю знакомые лица, но пока не время для разговоров, с минуты на минуту все камеры будут прикованы к героям телерепортажей, которых все с нетерпением ждут…

Экскурсию для луганских детей провёл губернатор

"Я хочу рассказать о нашем крае, о том, какую роль он сыграл в российской и мировой истории, почему обязательно нужно посетить Тюменскую область, влюбиться в неё и остаться там жить" – эти слова губернатора Тюменской области Александра Моора были сказаны незадолго до посещения тюменской экспозиции, где он встретился с детьми из подшефного Краснодона (ЛНР).

Интересен и примечателен факт, что Краснодон ещё 87 лет назад имел историческое название – Сорокино. Шахтёрский посёлок после становления советской власти в 1919 году находился в составе Луганского района Донецкой губернии и выдавал стране сотни тысяч тонн угля в год.

– Ребята, я очень рад представить нашу экспозицию под названием "Тюменская область, я люблю тебя!", – экспонент сибирского стенда Олег Лурье обращается к луганским детям и представляет им губернатора Тюменского региона Александра Моора и полномочного представителя Президента РФ в УФО Владимира Якушева. – Сегодня мы вместе проведём для вас экскурсию и расскажем о достижениях и перспективах развития, о творческом, туристическом и экономическом потенциале нашего края...

И первый шаг по короткому, но насыщенному туристическому маршруту тюменского стенда можно сделать в прямом смысле – по земле тюменской. В пол интегрированы декоративные прозрачные плиты, наполненные кедровыми и еловыми шишками, иголками, весенними листьями, привезёнными из Тюменского края. В них, в застывших, отражается многообразие удивительной природы сибирских лесов, её флоры. Экскурсоводы знакомят ребят с историческими фактами, например, что таёжная земля многие годы была передовым экспортёром пушнины, а на гербе Тюменской области узнаваемо "позируют" два красавца-соболя. Также соболь представлен на логотипе туристического бренда "Visit Tyumen".

Подробности читайте на страницах районной газеты