Александр Моор ответил на вопросы жителей Тюменской области

29 ноября прошла прямая линия с Губернатором Тюменской области Александром Моором. Глава региона ответил на основные вопросы, которые жители оставляли ему в социальных сетях и по специальным телефонным номерам.

– Благодарю всех, кто оставил свои вопросы и подключился к прямой линии. Сегодня наша встреча в таком формате уже десятая. На прошлую прямую линию было подано и задано порядка 1 400 вопросов. Многое из того, о чем вы просили, уже сделано, а часть обращений требует еще времени на решение. Но все они тщательно прорабатываются и остаются на моем контроле, – сказал губернатор.

Первое на чем сконцентрировал внимание  Моор — это повышение тарифов на услуги ЖКХ. В июле 2024 их стоимость вырастет на 9,6%.

Затронул и тревожный вопрос критического обмеления Туры. По словам главы региона, это цикличные процессы, на которые никак не повлиять. Главное, по словам Моора, чтобы обмеление никак не сказалось на работе предприятий, которые используют воду из Туры. Речь идет в основном о ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Пока у них все хорошо, поводов для беспокойства нет.

Рассказал губернатор и о строительстве кампуса. Жители переживали, что выбранная локация ставит под угрозу жизнь животных и растений. По словам политика, все эти вопросы тоже на контроле, никакого ущерба не будет.

В 2024 году в Тюменской области будут газифицированы 4 тысячи домов. Также, в следующем году вырастет и прожиточный минимум на ребенка — 14 989 рублей. Вместе с тем, в 2024-м отремонтируют 164 дорожных объектов.

Александр Моор официально анонсировал, что с 1 января 2024 года у тюменцев появится возможность бесплатно совершать пересадку на общественном транспорте в течение 60 минут с момента первой оплаты.

Более 1500 вопросов поступило на прямую линию Губернатора Тюменской области. Рекордная по продолжительности прямая линия заняла почти два часа. Александр Моор пообещал, что поручит своим заместителям подготовить ответы на те вопросы, которые не успели обсудить во время прямого эфира.

Судя по комментариям, которые оставляли жители региона в соцсетях, самыми актуальными темами стали: тарифы на ЖКУ, качество воды в областной столице, отключение электроэнергии в населенных пунктах Тюменского района и СНТ Тюмени, благоустройство и работа общественного транспорта.