В. Путин: "Надо верить в великий русский, российский народ"

14 декабря Владимир Путин провел прямую линию и большую пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2023 года. Разговор длился четыре часа и четыре минуты. За это время глава государства успел ответить на 67 вопросов.

Напомним, прямая линия с Путиным в 2018 году была самой длительной — она составила 4 часа 20 минут. На ней российский лидер успел ответить на 79 вопросов граждан. В 2019 году — на 81 вопрос за 4 часа 8 минут.

Самая короткая прямая линия проводилась в 2016 году. Она продлилась 3 часа 40 минут, за это время Путин ответил на 80 вопросов из 2,83 миллиона поступивших.

Самая длительная пресс-конференция Путина с журналистами состоялась в 2008 году — 4 часа 40 минут. Главе государства удалось задать 106 вопросов.

С основными тезисами читатели могут ознакомиться в нашем материале.

Экономика

В ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин отметил, что рост российской экономики по итогам года ожидается в 3,5%. Она отыграла падение и сделала серьезный шаг вперед.

По словам главы государства, ЦБ и правительство принимают необходимые меры для устойчивости российской экономики. Устойчивое развитие России гарантировано на среднесрочную перспективу.

Ситуация с ценами на яйца в России будет улучшаться. Власти вовремя не открыли импорт яиц, сейчас решение принято.

Медицина

Отвечая на вопрос о модернизации первичного звена здравоохранения, Владимир Путин напомнил о существовании соответствующей программы, на которую направляются солидные средства: поставляется транспорт, строятся и обновляются ФАПы.

"Сделано многое, но явно недостаточно", — отметил Президент.

Так, по мнению главы государства, очень важно уделить особое внимание сельской местности, отдаленным населенным пунктам.

В связи с этим Владимир Путин заявил, что продление программы модернизации первичного звена войдет в его будущую предвыборную программу.

Всего за время работы нацпроекта "Здравоохранение", в 1790 фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий совершено более 3,2 млн посещений, а также приобретено более 14,3 тыс. единиц автомобильного транспорта. Модернизация первичного звена здравоохранения будет продолжена.

Недостаток вакцин от кори, краснухи и паротита президент назвал техническим сбоем. В Минздраве РФ заявили, что 22 декабря все вакцины доставят в объеме 344 000 доз.

Газификация

Россия будет продолжать работу по газификации населенных пунктов. На текущий момент уже 450 тысяч домохозяйств подключены к газовым сетям, а 1 миллион получили для этого техническую возможность.

АПК

Владимир Путин назвал хорошими результаты работы сельского хозяйства и поблагодарил фермеров.

Урожай зерна в 2023 году составит 146 млн тонн, в том числе на новых территориях около 5-6 млн тонн.

Продовольственная безопасность России обеспечена, отметил президент.

Банки

Путин заявил, что с пенсионеров не будут брать комиссию при оплате ЖКХ

Взимать комиссию при оплате ЖКХ, особенно с пенсионеров, неправильно, поэтому ее отменят, заявил Владимир Путин. Ранее Дума одобрила запрет на комиссию на коммунальные платежи для незащищенных слоев населения

Президент пояснил, что взимать комиссию в этом случае неправильно, "особенно если это касается пенсионеров". "Решение только что принято: комиссия пенсионерами уплачиваться не будет", — пообещал он.

Отечественный автотранспорт

Путин назвал серьезным рост цен на отечественные автомобили. Цены на российские автомобили серьезно выросли, но будут снижаться по мере производства. По его словам, определенные издержки связаны с тем, что автопроизводители покупают импортные компоненты, но уже по другим, более высоким ценам. "АвтоВАЗ" справляется с выпуском машин, отметил Путин и выразил надежду, что увеличение производства приведет к снижению цен на продукцию.

СВО

Президент в очередной раз повторил, что второй волны мобилизации не будет. Войска пополняются контрактниками. В то же время никаких точных дат окончания СВО он не озвучил.

Путин пообещал добровольцам такие же льготы, как и контрактникам и мобилизованным. Этот вопрос уже обсуждался с вице-премьером Татьяной Голиковой. "Мы обязательно добьемся того, чтобы все были поставлены в одинаковые условия и получали одинаковую поддержку со стороны государства", — подчеркнул глава государства.

Также во время прямой линии была озвучена проблема бойцов частных военных компаний. После возвращения домой люди не получают ни корочку ветерана боевых действий, ни льготы. Везде отказывают. Президент согласился с тем, что проблема существует. Заключается она в том, что частных военных компаний (ЧВК) в России нет с юридической точки зрения. Кроме того, бойцы не заключали контракты с государством. Тем не менее, Путин считает положение военнослужащих ЧВК несправедливым. Он пообещал дать им такие же права и льготы, как добровольцам, контрактникам и мобилизованным.

 Итоги

Огромное количество вопросов и обращений были посвящены и социальной сфере. Владимир Путин неоднократно останавливался на поддержке различных категорий граждан.

Помощь пенсионерам, льготы для участников СВО и ипотека для молодых семей — все это в центре внимания и президента, и правительства.

Число обращений к президенту России Владимиру Путину для прямой линии и пресс-конференции превысило 2 млн. На все вопросы граждане получат ответы.