Мужчина, планировавший сбыть свыше 240 свёртков с наркотиками, задержан тобольскими полицейскими

В результате оперативной работы сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Тобольский» в 7А микрорайоне задержали гражданина одной из бывших советских республик, подозреваемого в покушении на сбыт наркотических средств.

В ходе личного досмотра в присутствии понятых оперативники изъяли у задержанного 28 свертков с наркотическими средствами, еще по одному свертку изъято из двух тайников, которые успел оборудовать злоумышленник.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что 38-летний подозреваемый решил заработать, занимаясь распространением наркотиков. В одном из мессенджеров мужчина нашел сообщников, которые направили ему координаты схрона с крупной партией наркотиков  уже расфасованных на разовые дозы. В задачи злоумышленника входило оборудовать тайники в различных местах города Тобольска и направлять фотографии с координатами заказчику. В арендованной квартире у подозреваемого оперативники изъяли еще 220 свертков с наркотиками, которые он прятал под раковиной.

Проведенная экспертиза установила, что задержанный намеревался сбыть наркотики героин и метадон, общей массой более 60 граммов. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации "Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет. В настоящее время гражданин задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Следователь следственного отдела МО МВД России "Тобольский" вышла в суд с ходатайством об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу.