Дружной командой вступаем в новый юбилейный для района год

В конце уходящего года принято подводить итоги и строить планы на следующий год. Чем живет сегодня Сорокинский район? Насколько комфортно его жителям? В каких направлениях он будет развиваться? Об этом и многом другом рассказал Александр Агеев, глава района, в беседе с журналистами СМИ. Кроме этого, глава ответил и на вопросы, поступившие на прямую линию от жителей Сорокинского района.

Своих не бросаем

- Год был непростым, но наполненным многими событиями. Мы сеяли и убирали хлеб, реализовывали проекты благоустройства, продолжали газификацию района, проводили, праздники, конкурсы и фестивали.

Сегодня я с гордостью могу сказать, что на сорокинской земле живут удивительные люди, благодаря трудолюбию, инициативе, неравнодушию, доверию, поддержке и пониманию которых мы в очередной раз доказали, что мы движемся вперёд в решении тех сложных задач, которые стоят перед нами. Неравнодушные жители не остаются в стороне по поддержке наших солдат, находящихся в зоне СВО. Дружной командой участвуют в акциях по сбору гуманитарной помощи ребятам, сбору денежных средств. Так, общими усилиями район собрал более одного миллиона рублей. Работа в этом направлении будет продолжена и в 2024 году.

 Лесные пожары – беда для каждого

- Весна всегда добавляет нам всем работы, и уж точно лёгким этот период назвать нельзя. Ведь это сезон с характерными рисками возгорания травы, мусора, свалок, лесных пожаров, палов сухой травянистой растительности с переходом на различные рода строения, в том числе и жилые, также существуют и другие риски. Количество пожаров в апреле, мае увеличивается в разы. И весна 2023 года была напряжённой. Огонь, который зашёл к нам в район, быстро распространялся. В связи с сухой ветреной погодой была угроза населённым пунктам. Но благодаря слаженной работе всех служб, помощи населения, пожар был остановлен. Поэтому сегодня слова благодарности говорю коллективам авиабазы, добровольной пожарным командам, главам сельских поселений, ДРСУ, коммунальному хозяйству, всем неравнодушным гражданам. Этот сезон отстояли, сделали выводы, что материально-техническую базу нужно обновить. Поэтому на пожарные посты в Покровке и Знаменщиково  получено два новых автомобиля, снаряжение, в ноябре на покровский пост дан новый трактор, установлено два пожарных водоёма для забора воды. В Ворсихинском сельском поселении создали добровольную пожарную команду, на средства областного бюджета отремонтирован гараж и поставлен новый автомобиль. В целом занимались опашкой населённых пунктов на территориях всех сельских поселений.

Подробный материал о встрече журналистов с главой читайте в ближайшем номере "ЗТ"