Ежегодно до 1 декабря автомобилистам следует заплатить транспортный налог.

Какие штрафные санкции предусмотрены, если водитель просрочил уплату.

▪За каждый день просрочки начиная с 2 декабря начисляются пени. Размер пени составляет 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день неуплаты. Например, владельцу автомобиля необходимо было оплатить 8 тыс. руб. до 1 декабря 2023 года. Он просрочил внесение этого платежа на 13 дней. В период просрочки ставка ЦРБ составляла 15%. Значит, сумма пени составит 8000 × 15% × (1/300) × 15 дней = 60 руб.

▪Член Ассоциации юристов России Арег Оганесян отмечает, что неумышленная неуплата либо недоплата налога влечет наложение штрафа в размере 20% от суммы налога. А если автовладелец уклонился от уплаты налогового сбора умышленно, то штраф составит уже 40% от суммы налога.

▪Если автовладелец не оплачивает налог и начисленные пени в течение трех месяцев (до 1 марта), налоговая инспекция направляет требование, которое необходимо исполнить в течение восьми дней со дня получения. Если не исполнить его, задолженность будут взыскивать в судебном порядке: деньги со счетов и банковских карт могут списать в принудительном порядке. Также могут сообщить о задолженности работодателю, тогда ее могут вычесть из зарплаты автовладельца и перечислить в ФНС.

▪Квитанция для оплаты приходит в течение осеннего периода года, но не позднее 1 ноября. Если водитель не получил такого уведомления, необходимо оповестить об этом налоговую службу. Также о задолженности можно узнать:

▫на сайте ФНС в личном кабинете (www.nalog.gov.ru);

▫на портале "Госуслуги" в разделе "Налоговая задолженность";

▫на сайте Федеральной службы судебных приставов.