Ёлку в переработку: в Тюменской области новогоднему дереву можно подарить вторую жизнь

В период с 15 января по 4 февраля у жителей региона будет возможность поступить экологично и сдать на переработку живые ёлочки и сосны, которыми они в праздник украшали свои дома.

Хвойное дерево любого размера, без игрушек и мишуры, примут у жителей региона бесплатно. Организатором сбора выступил региональный оператор по обращению с ТКО Тюменское экологическое объединение.

"Новогодние деревья будут переработаны и получат вторую жизнь: измельчённые ёлочки и сосны с удовольствием примут общественные организации, например, "Круговорот" и "Чистый путь", зоопарки и зооприюты. Древесную щепу можно использовать в качестве подстилки для животных, а также для декора и благоустройства", – рассказали в управлении по связям с общественностью ООО "ТЭО".

В Тобольске пункт сбора хвойных будет организован на территории мусоросортировочного завода (Восточный промышленный район-квартал 1 тер, 20а, 1).

В Тюмени зелёных красавиц для последующей переработки можно сдать по адресам:

– экодом "Гудвин", ул. Максима Горького, 70/2;

– экодом "Сити Молл", ул. Тимофея Чаркова, 60, стр. 3;

– экодом "Центральный", ул. Герцена, 87А/2;

– тюменский мусоросортировочный завод, 9-й км Велижанского тракта, 18б.

Управляющие компании, которые хотят также организовать сбор елей для переработки, могут выделить специальное место у своих контейнерных площадок. Чтобы за ними приехала спецтехника необходимо заранее предупредить об организованной точке сбора диспетчерскую службу регионального оператора.

Жители остальных населенных пунктов Тюменской области могут оставить ели в местах, предназначенных для накопления крупногабаритных отходов. Эти деревья также вывезет регоператор.

Желающие получить измельчённую щепу могут оставить заявку на официальной странице Тюменского экологического объединения в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/ecoteo72.