30 лет в центре спорта

26 января Сорокинская детско - юношеская спортивная школа «Сибирь» отмечает 30-летний юбилей.

Учреждение было открыто в январе 1994 года. Тогда в нем работали всего три тренера – по баскетболу, волейболу и настольному теннису.

За 30 лет педагогический состав увеличился, как и количество видов спорта, по которым тренируют в стенах "Сибири". Сегодня в спортивной школе занимаются порядка 400 мальчишек и девчонок, каждый из них выбрал для себя интересное направление – баскетбол, волейбол, лыжные гонки, легкая атлетика или мини-футбол, так же есть увлечённые дзюдо, боксом и хоккеем.

За время работы спортивная школа "Сибирь" воспитала не одно поколение спортсменов. Среди именитых выпускников - победитель регионального финала Всероссийского проекта "Мини-футбол в школу", победитель Серебряной лиги в финале Всероссийского проекта "Мини-футбол в ВУЗы" Максим Цуриков.

Имя Козар Марии хорошо известно не только в Тюмени, но и далеко за её пределами, как чемпионки региональных и межрегиональных соревнований по лёгкой атлетике. Но мало кто знает, что свой спортивный путь Маша начинала в с.Ворсиха Сорокинского района под руководствам Воронцова Александра Абрамовича.

А также победитель первенства Тюменской области по рукопашному бою, чемпион мира по каратэ среди полицейских и пожарных, многократный чемпион России по каратэ Максим Быков. Сейчас спортсмен является офицером Росгвардии и параллельно ведет тренерскую деятельность.

По словам директора спортшколы Дмитрия Беллера, сорокинцы очень гордятся достижениями земляков, но главная задача школы заключается вовсе не в спортивной подготовке.

- Мы используем занятия физкультурой и спортом в качестве элемента воспитания, чтобы помочь нашим ребятам найти свое место во взрослой жизни, приятно осознавать, что, например детские увлечения волейболом помогли нашему выпускнику Скопенко Николаю стать ведущим игроком и хорошим специалистом компании "Газпромнадымдобыча" , рассказывает директор спортивной школы "Сибирь" Дмитрий Беллер.

- Многие выпускники Сорокинской ДЮСШ стали нашими коллегами: учителя физкультуры Сорокинской СОШ №1 - Ружин Максим, Дробот Захар; учитель физкультуры Сорокинской СОШ №2 – Долгих Татьяна, учитель физкультуры Пинигинской СОШ – Васичева Елизавета, учителя физкультуры в г.Ишиме – Здоровых Иван, Рачёв Олег. 

Инструкторы-методисты Сорокинской ДЮСШ – Полякова Надежда, Винтер Марина.

Много лет в отрасли спорта проработали Щедров Константин, Вагнер Евгения.

И тренером-преподавателем и учителем работает Трескин Николай.

После выпускного спортсмены "разлетаются" в поисках дальнейшего пути, но у некоторых спорт настолько сильно отзывается в сердце, что они связывают с ним свою профессиональную деятельность. Например, Артём Фисунов.

Артем занимался мини-футболом под руководством тренера Юрия Суздальцева. В составе юношеской команды ему удалось стать призером спартакиады учащихся и Губернских игр, а также победителем регионального финала Всероссийского проекта "Мини-футбол в школу".

После школы спортсмен с отличием закончил ИГПИ им.П.П. Ершова и вернулся в родную ДЮСШ "Сибирь", уже в качестве тренера. Сейчас Артем является ведущим тренером футбольных команд. На его счету победы в муниципальных и областных конкурсах, таких как "Учитель года", "Мастер педагогического труда по внеучебным формам физкультурно-оздоровительной работы" и "Спортивная элита-2019" в номинации "Лучший специалист отрасли физической культуры и спорта".

Но деятельность спортивной школы не ограничивается тренировками юных спортсменов и участием в соревнованиях. Благодаря работе специалистов, активное времяпрепровождение, регулярные занятия по различным видам спорта были организованы в большинстве населенных пунктов района, что было отмечено не только на региональном, но и всероссийском уровне.

В 2006 году ДЮСШ "Сибирь" стала победителем областного конкурса организации каникулярного отдыха и занятости детей и подростков. В 2010 Проект ДЮСШ "Сибирь" "Крутой маршрут" получил гранд Губернатора Тюменской области и вошёл в библиотеку лучшего российского опыта по формированию здорового образа жизни. А в 2023 году спортивная школа стала победителем конкурсного отбора Всероссийского проекта "Спорт на селе". И это только часть достижений, которыми можно гордиться.

Есть и сейчас спортивные звезды ежегодно пополняющие копилку наград. Баскетбольные команды победители Спартакиады учащихся ТО в 2019 и 2022г.г; Мини-футбольные команды победители Спартакиады учащихся ТО в 2019 и 2023г.г; Чечулина Александра победитель Спартакиады учащихся ТО в 2022 и 2023г.г по дзюдо; Упоров Александр, Краснояров Никита победители Спартакиады учащихся ТО в 2022 и 2023г.г по боксу. И это далеко не полный список.

- Так же у ДЮСШ теперь есть полномочия центра тестирования ГТО, сеть спортивных сооружений на территории всего Сорокинского района и огромная ответственность по реализации федерального проекта "Спорт норма жизни", - отметил Дмитрий Беллер.