Афганистан остаётся в памяти сорокинцев

Памятная дата выбрана неслучайно, 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями.

Последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

В честь памятной даты традиционно во многих российских городах и сёлах проходят памятные мероприятия и митинги с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодёжи.

Несмотря на морозную погоду 15 февраля 2024 года, сорокинцы пришли на митинг к памятнику героям необъявленных войн, чтобы отдать дань памяти солдатам и офицерам, тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Отечеством.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава района Александр Агеев. Он высказал тёплые пожелания участникам военных действий в Афганистане и отметил, что они достойно выполнили свой долг и сегодня добросовестно живут и трудятся в самых различных сферах на благо нашей Родины, а есть и те, которые снова отстаивают свободу русского народа.

Перед участниками митинга выступил председатель сорокинского отделения общественной организации ветеранов-пограничников Тюменской области, член Общественной палаты района Пётр Кузьмин. Пожелал всем ветеранам афганской войны здоровья, спокойствия, мирного неба в непростое время для нашей страны. Вспомнил тех, кто уже никогда не вернётся с полей сражений, почтили их память минутой молчания.

Завершился митинг возложением венков и цветов к памятнику героям необъявленных войн.

Мы гордимся теми, кто, храня верность присяге, с честью исполнил воинский долг в горячих точках, скорбим о тех, кто пал в бою смертью храбрых.