Путин о будущем страны

В четверг, 29 февраля, российский президент Владимир Путин огласил традиционное послание Федеральному собранию в Гостином Дворе.

Глава государства затронул вопросы внутренней политики государства, включая социальную поддержку граждан, экономического развития, темы обеспечения безопасности страны. Ранее президент рассказывал, что предстоящее послание определит стоящие перед Россией задачи на ближайшие шесть лет. Владимир Путин сообщил, что основой инициатив стали предложения граждан.

По словам Путина, Россия была и остается оплотом традиционных ценностей. Президент заявил, что на сегодняшний день некоторые страны разрушают нормы морали и толкают народы к вымиранию, а Россия выбирает жизнь. Президент напомнил, что старт Году семьи был дан на форуме-выставке "Россия".

Глава государства объявил о запуске нового национального проекта "Семья".

"Нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости. И для этого мы запустим новый национальный проект, который так и называется – "Семья", – сказал Путин.

"Ценности любви и взаимной поддержки, доверия передаются в семье из поколения в поколение. Так же как культура, традиция, история, нравственные устои и, конечно, главное предназначение семьи – это рождение детей, продолжение рода человеческого, воспитание детей, а значит, и продолжение всего нашего многонационального народа. Мы видим, что происходит в некоторых странах, где сознательно разрушают нормы морали, институты семьи, толкают целые народы к вымиранию и вырождению, а мы выбираем жизнь", – сказал Президент.

Согласно заявлению главы государства, "Россия была и остается оплотом традиционных ценностей, на которых строится человеческая цивилизация". По словам Путина, данный выбор разделяет большинство людей в мире, в том числе миллионы граждан западных стран. Глава государства поставил задачу добиться устойчивого роста рождаемости в России в ближайшие шесть лет. "Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии", – сказал Путин. По его словам, поддержка семьи с детьми – фундаментальный нравственный выбор России.

Путин поручил запустить в 2024 году новый нацпроект "Молодежь России".

"Мечты, свершения наших предков, старших поколений стали достижимыми, и мы гордимся этими достижениями. А завтрашний день страны определяет устремление нынешнего молодого поколения, его становление, его успехи, жизненные ориентиры, которые пройдут любую проверку на прочность. Это важнейший залог и гарантия суверенитета России, продолжения нашей истории", – сказал глава государства. Президент предложил консолидировать позитивный опыт в сфере молодежной политики и уже в этом году запустить новый нацпроект для молодежи, который фактически будет посвящен будущему России.

Кроме того, Путин поблагодарил учителей за их работу с молодым поколением.

"Это должен быть проект о будущем и для будущего нашей страны. Именно так понимают свое призвание, свою высокую миссию и ответственность за молодые поколения наши школьные учителя. Огромное вам спасибо за ваш подвижнический труд", – заявил глава государства. С 1 сентября 2024 года для советников директоров по воспитанию в школах и колледжах планируется ввести федеральную выплату в 5 тыс. рублей. Для классных руководителей в школах и кураторов групп колледжей, которые работают в населенных пунктах до 100 тыс. человек, с 1 марта 2024 года вдвое увеличат федеральную выплату – до 10 тыс. рублей.

Глава государства анонсировал новую государственную программу "Земский работник культуры"

Специалист сможет получить единовременную выплату 1 млн рублей. Для Дальнего Востока, Арктики, Донбасса и Новороссии эта сумма будет в 2 раза больше – 2 млн рублей.